К работе относится ответственно

Аида Тлеубергенова – руководитель отдела информации и использования документов государственного архива г. Кокшетау, уроженка нашего прекрасного города.

В начале 1990-х ее семья переехала в село Исаковку Зерендинского района, где она пошла в 1-й класс. Окончив в 2003 году среднюю школу, поступила в Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова на факультет иностранных языков и получила квалификацию учителя немецкого языка.

Трудовую деятельность начала лаборантом в Кокшетауском медицинском колледже. А в 2008 году была принята архивистом в отдел контроля за ведомственными архивами государственного архива г. Кокшетау.

Аида Тлеубергенова оказывала методическую и практическую помощь в разработке и усовершенствовании номенклатуры дел учреждениям и организациям-источникам комплектования госархива, положений о ведомственном архиве и экспертной комиссии. Проводила экспертизу ценности документов, их научно-техническую обработку. В 2012 году перешла в отдел информации и использования документов.

За годы работы получила высшую категорию. Исполняла все виды запросов: от тематических до социально-правовых, поступавших от физических и юридических лиц. Вместе с коллегами проводила информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам оказания государственной услуги «Выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок» в ЦОНах города.

Успешно трудилась, дополнительно занималась самообразованием, накапливался опыт. Учитывая высокую работоспособность, добросовестное отношение к делу, в 2017 году Аиду Сериковну назначили руководителем отдела информации и использования документов.

Как руководитель отдела она контролирует работу своего участка, обучая вновь принятых сотрудников. Под ее руководством запросы тематического и социально-правового характера всегда исполняются в срок. Одновременно под ее руководством ежегодно сотрудниками отдела проводятся интересные выездные выставки, например: «Государственному архиву города Кокшетау – 30 лет», «Поклонимся и павшим, и живым!», тематические уроки, лекции для школьников «Хранители истории», «День единства народа Казахстана», «Архив – наследие народа», «Валюте Независимого Казахстана тенге – 30 лет» и другие.

А также отдел проводит разнообразные акции. В читальном зале архива сотрудники помогли найти нужные документы 36 исследователям, при этом число посещений составило 43. По заказам исследователей и при исполнении тематических запросов было изготовлено 709 копий документов.

Всего же в государственном архиве только за прошлый год было зарегистрировано 5 294 обращения граждан, в том числе 12 тематических, 5 282 – социально-правовых. Все запросы оперативно рассмотрены, из них исполнено положительно 2 452.

Такова кропотливая деятельность отдела, которым руководит Аида Сериковна. Нужно отметить, что Аида Тлеубергенова, как и все сотрудники архива, постоянно проходит курсы повышения квалификации, получает сертификаты в сфере оказания государственных услуг. Как отмечают ее коллеги, «Аида Сериковна к своей работе относится очень ответственно, пользуется большим уважением в своем  коллективе».

Ее добросовестное отношение к работе, профессионализм не раз отмечались благодарственными письмами и грамотами руководства госархива. В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан в 2021 году она награждена Почетной грамотой Министерства культуры и спорта РК и благодарственным письмом от управления культуры, архивов и документации Акмолинской области.

Вместе с супругом Сериком Кайдановичем воспитывают двоих детей, учеников общеобразовательной школы № 1 села Красный Яр.

Хочется поздравить Аиду Сериковну и всех жительниц Акмолинской области с Международным женским днем, пожелать им успехов в труде, счастья и улыбок.

Гульбаршин САЛЫК,
член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также