Не презентовать, а анализировать

Аким области Марат Ахметжанов ознакомился с работой КГУ «Smart Aqmola» управления цифровизации и архивов Акмолинской области, где реализуются государственные программы в сфере цифровизации.

Руководитель управления Бауржан Рапиков проинформировал главу региона о реализации поручений, данных на расширенном заседании Правительства по вопросам цифровизации. Были внесены предложения по цифровизации отраслей экономики с широким применением технологий искусственного интеллекта.

– Ситуационный центр акима области должен объединить потоки госорганов на единой платформе, осуществлять анализ данных, мониторить показатели национальных проектов, осуществлять контроль исполнения поручений и сроки, составлять автоматические отчеты. Иными словами, он призван стать цифровым ассистентом акима в принятии управленческих решений, – отметил Бауржан Рапиков.

Марат Ахметжанов внес ряд практических рекомендаций по организации работы ситуационного центра.

– Большая работа проделана по ситуационному центру, имеется огромный потенциал. Однако вносимые сведения должны быть рабочими, чтобы видеть реальную картину происходящего, для этого необходимо проводить аналитическую работу. Нужно отходить от презентационной формы подачи материала, – подчеркнул Марат Муратович.

Далее глава региона ознакомился с работой службы iKomek «109», принимающей обращения жителей региона не только по коммунальным вопросам, но и в сфере здравоохранения, образования. Также аким области проинформирован о деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы «112».

В рамках визита акиму области презентована работа регионального технопарка Aqmola IT Hub. С сентября 2023 года здесь проведено 66 мероприятий с участием 1,5 тысячи человек. Более ста акмолинцев обучаются по программе Tech Orda в двух кокшетауских частных IT-школах.

По завершении Марат Ахметжанов поручил усовершенствовать работу по актуализации отчетов и интеграции с другими информационными системами, в том числе с ситуационным центром.

Пресс-служба областного акимата.

Читайте также