Для укрепления единства

В формате открытого диалога прошла в Доме дружбы встреча заведующего сектором секретариата Ассамблеи народа Казахстана Кайрата Баймульдинова с руководителями этнокультурных объединений и общественных структур Акмолинской ассамблеи.

Гость рассказал членам ААНК о планах секретариата на предстоящий период, призвал активизировать привлечение молодежи в ряды ассамблеи, усилить информационную работу. Кайрат Баймульдинов также выразил желание ознакомиться с работой ассамблеи на региональном уровне и пообещал помощь в решении вопросов финансирования этнокультурных объединений.

Руководители этнокультурных объединений и общественных структур поднимали вопросы изучения государственного языка в детских садах и учреждениях образования, работы в социальных сетях, озвучили предложения по проведению совместных мероприятий, профессиональной ориентации молодежи, рассказали о возрождении движения «Школьная ассамблея».

Встреча прошла в конструктивной и деловой атмосфере, присутствующие внесли немало предложений по качественному улучшению и переформатированию деятельности ассамблеи в области сохранения и укрепления общенационального единства и общественного согласия.

***

В Доме дружбы прошло мероприятие «Ақ жаулық – Аналардың символы», посвященное Международному дню платка.

Собравшихся поздравили заместитель руководителя «Қоғамдық келісім» Айгуль Нурмаганова, председатель совета матерей при Акмолинской ассамблее народа Казахстана Айнур Жахина и председатель этнокультурного центра «Манас» Закирдин Жорабеков.

Представители этнокультурных объединений ААНК показали трогательную сценку о вхождении невесты в новую семью. Также собравшиеся посмотрели видеофильм об уважении к родителям и старшему поколению. Для зрителей прозвучали красивые песни на казахском, кыргызском, русском языках, свое искусство показали танцевальные коллективы.

К слову, День платка был инициирован американской студенткой Назмой Кхан, уроженкой Бангладеша, которая подвергалась дискриминации из-за ношения платка. Сейчас этот день отмечается более чем в 150 странах мира. 1 февраля женщин-немусульманок призывают на себе прочувствовать отношение общества, повязав платок хотя бы на один день, пропагандируют религиозную толерантность, межкультурный, межрелигиозный диалог ради общественного блага, мира и согласия.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім».

Читайте также