Гарант мира и согласия

За круглым столом Дома дружбы заведующий секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Сабырхан Кенжебаев встретился с активистами, пополнившими ряды молодежного крыла ААНК.

– «Мы разные, но мы едины»… Эти слова Президента Касым-Жомарта Токаева лучше всего отображают деятельность Ассамблеи народа Казахстана. На сегодняшний день в стране действует более тысячи этнокультурных объединений, 47 – в нашем регионе. В Доме дружбы работают 17 кабинетов и во-семь общественных структур, среди которых – советы матерей, отцов и аксакалов, союз мастеров и клуб журналистов. В прошлом году более 900 мероприятий в области прошли с участием членов ассамблеи, охватив около 100 тысяч акмолинцев. Поэтому работы у нашей молодежи много, – рассказал Сабырхан Кенжебаев.

Каждый из 20 новых членов ассамблеи рассказал о себе. К примеру, Лианна Саакян, самая молодая участница встречи, – второкурсница Кокшетауского гуманитарно-технического колледжа, будущий менеджер. В Дом дружбы Лианна ходит уже семь лет.

– Впервые я пришла сюда в воскресную языковую школу. Педагог Рузанна Вазгеновна учила нас читать и писать на армянском языке, рассказывала о культуре и традициях нашего народа. Мы активно принимали участие в разных мероприятиях – пели, танцевали, читали стихи и на армянском, и на государственном языках. Кроме того, меня всегда привлекала школа рукоделия. Вместе с мастерицами мы учились шить, изготавливали поделки, – поделилась Лианна.

У каждого приглашенного – своя история, которой он хотел бы поделиться. Милана Тарасова и Алена Солопова подали пример безупречного владения государственным языком, экскурсовод областного историко-краеведческого музея, представитель русской общины Вероника Антипова рассказала об опыте работы в сфере туризма.

Представители Степногорска, Бурабайского и Зерендинского районов приняли участие в диалоге в онлайн-формате.

К слову, в январе был обновлен состав областной и республиканской ассамблеи, теперь не менее 17% ее членов – это активная и прогрессивная молодежь. В состав республиканской АНК от Акмолинской области вошли лидер движения по «street workout» Имран Ибрагимов и врач-уролог отделения хирургии Кокшетауской городской многопрофильной больницы Валерий Гагиев.

– Молодежь – это новые тренды, новые подходы. Но главная цель у нас одна – сохранить мир и единство под общим шаныраком, в нашем родном Казахстане. Не все страны могут этим похвастаться, многие начинают перенимать опыт нашей страны по выстраиванию диалога между разными этносами. И во главе угла ассамблея, гарант мира и согласия, – подвел итог Сабырхан Кенжебаев.

Султан ГАЛЫМОВ.

Читайте также