Для тех, кто не боится трудностей

Сегодня герой нашей рубрики – Куат Ахметов, составитель поездов на станции Ак-Куль, мастер своего дела. По отзывам коллег и руководства железнодорожного узла, Куат Жумабаевич отлично разбирается в станционных правилах, умеет работать с оборудованием и внимателен к деталям.

Какова задача составителя поездов? Собрать из вагонов и локомотивов произведение искусства, которое будет не только красивым, но и функциональным, безопасным и экономичным. Представитель этой профессии должен уметь переключать стрелки на путях, соединять вагоны, чтобы сформировать нужный состав, подключать тормозные рукава, чтобы обеспечить эффективное торможение поезда, фиксировать состав на месте, когда он не движется. А кроме того – координировать действия локомотива, замедлять или останавливать группы вагонов – отцепы.

Рабочий день составителя поездов начинается с инструктажа по безопасности перед сменой. Затем он получает необходимый инвентарь, карту расположения вагонов на станции и отправляется на «поле боя» – место, где происходит маневровая работа. Составителю приходится не только таскать тяжелые рычаги и крюки, но и следить за всем происходящим вокруг. Он должен быть быстрым и точным, чтобы не допустить ошибок или аварий. Он должен быть готов к тому, что его работа может проходить в жару или мороз, днем или ночью, на любом участке станции. При этом никто не отменял изучение регулирующих и нормативных документов…

Требований, предъявляемых к составителям поездов, немало. Чтобы работать здесь, нужно получить специальное образование по специальности «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». Немало значат в этой работе и особые черты характера: ответственность, дисциплинированность, инициативность в решении проблем, коммуникабельность. Составитель должен быть стрессоустойчивым, чтобы правильно реагировать на сложные и нестандартные ситуации и, конечно, обладать хорошей физической подготовкой и выносливостью, чтобы работать в любую погоду и время суток. Составитель поездов – это профессия для тех, кто не боится трудностей и готов нести ответственность за жизнь и благополучие многих людей.

– Эта профессия требует внимательности и ответственности, и наш коллега Куат Ахметов уже накопил большой профессиональный опыт. Работа составителя поездов на станции играет важную роль в обеспечении безопасности и эффективности движения поездов, и труд опытных специалистов помогает поддерживать плавность работы железнодорожного транспорта, – делится характеристикой руководитель станции Нурбол Назаров.

По его убеждению, составитель поездов – очень ответственная работа. Рабочий отвечает за комплектность поезда и его маневры на станции, а также за безопасность. Основная задача заключается в формировании и расформировании подвижного состава на станционных и подъездных путях.

– Сначала было тяжело работать в ночные смены: хочется спать, но нужно быть предельно внимательным. Это не только физическая нагрузка, но и нервное напряжение. Времени посидеть и передохнуть мало, но организм со временем привыкает. Рабочий график у нас плотный, обеденный перерыв не предусмотрен. Но успеваем перекусить, когда работы немного, – рассказывает Куат Жумабаевич.

По мнению Куата, в его работе важны такие качества, как профессионализм, добросовестность и коммуникабельность. Ведь, несмотря на то, что вокруг  железные вагоны, работать приходится с живыми людьми, и умение найти общий язык очень важно.

– Тем, кто решил связать свою жизнь с этой профессией, пользуясь возможностью, хочу со страниц газеты пожелать удачи и дать совет: будьте осторожнее, берегите себя и, главное, – соблюдайте технику безопасности, – заключает наш собеседник.

Мадияр КОЖАГЕЛЬДИН.

Аккольский район.

Читайте также