Бурабайский: решать проблемы комплексно

Перспективы развития промышленных объектов и социальной сферы – в фокусе рабочей поездки акима области Марата Ахметжанова в Бурабайский район.

Среди социальных объектов, которые посетил Марат Ахметжанов, – канализационные очистные сооружения в поселке Бурабай.

На сегодняшний день построены три биореактора, здания для техперсонала и котельной, сбросной коллектор, выполнен монтаж оборудования. Но до сих пор сдача объекта в эксплуатацию откладывается. В ходе строительства выяснилось, что в немаленький бюджет – 2,6 млрд тенге – не заложен транспорт для вывоза мусора и необходимая лаборатория, а 95% финансирования уже освоено.

– Для дальнейшего функционирования канализационных очистных сооружений необходимо завершение строительства сетей водоотведения, коллектора и канализационных насосных станций. Тогда мы сможем обеспечить наполнение резервуаров и провести пуско-наладочные работы, – проинформировал заместитель акима Бурабайского района Ерлан Биданов.

Также глава региона ознакомился с работой универсальной блочно-модульной котельной с. Окжетпес и центральной котельной № 1 г. Щучинска, еще раз заострив внимание руководителей объектов, что отопительный сезон должен начаться в срок и пройти в штатном режиме. А для этого нужен комплексный подход: ремонт и покупка нового оборудования не дадут хорошего эффекта без замены изношенных теплосетей.

В пос. Бурабай Марат Ахметжанов посетил площадку, где идет строительство сквера и пешеходной зоны «Promenade Burabay». Проектом также предусмотрены амфитеатр на 100 посадочных мест, детская игровая площадка, велодорожка, парковка, модульные туалеты, скамьи, урны… Марату Ахметжанову презентовали три варианта концепции дизайн-кода сквера: классический, скандинавский и хай-тек. В каждом из них есть своя изюминка, отметил аким.

***

В ходе поездки руководитель области не раз подчеркивал, что у Бурабайского района есть большие перспективы для развития. Подтверждение тому – крупные предприятия, где число сотрудников превышает сотню.

Так, ТОО «KazBeef Processing» производит мясные полуфабрикаты и изделия. За одну смену здесь разделывают 35 голов крупного рогатого скота и производят 13 тонн мяса. Сырье поставляет откормплощадка ТОО «Щучинский гормолзавод». В 2022 году предприятие реализовало 2 300 тонн говядины и 380 тонн субпродуктов.

– Мы совершаем полный цикл производства мяса от убоя скота до расфасовки и упаковки товара. Большим спросом акмолинская говядина пользуется в ресторанах, а это признание качества нашей продукции, – отметил директор ТОО Азамат Орумбаев.

Рынок сбыта продукции – Акмолинская область, города Астана, Алматы, Петропавловск, Павлодар. Налажены контакты и с Российской Федерацией. Акмолинская говядина отправляется в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.

– Продовольственная безопасность важна для нашего региона и страны в целом, – подчеркнул Марат Муратович. – Работа предприятия – это большой и важный социальный проект. Доверие потребителя к качеству продукции о многом говорит и поддерживать таких товаропроизводителей – наша обязанность.

Еще одно крупное предприятие, ТОО «Азиякотломаш», работает с 2018 года. Это единственное предприятие в нашей стране, которое изготавливает серийно паровые и водогрейные котлы, предназначенные для разных видов топлива. Мощность предприятия позволяет производить до 154 единиц продукции в год и реализовать их по всей стране. Штат сотрудников – 160 человек, многие трудятся здесь не первый год.

Работой первого и третьего цехов руководит Александр Суббот. 42 года назад он начал трудовой путь инженером-технологом, да так и остался в отрасли. О себе рассказывать не любит, но о работе говорит с удовольствием:

– В цехах работают 35 сварщиков, слесари, электрики, резчики металла… Основная работа летом, в сезон, чтобы люди могли к зиме подготовиться достойно. Зимой тоже не прекращаем трудиться, готовим продукцию, которая отправляется на склад.

На вопрос о молодых кадрах завцехом отвечает:

– ТОО заключило меморандум с местным колледжем, что уже принесло хороший результат. В этом году из 15 практикантов на постоянное место работы с дипломом пришли четверо сварщиков, неплохие ребята… С января по август предприятие реализовало оборудования на 319,4 млн тенге, в том числе – трубы разного диаметра для теплотрасс. Руководство рассматривает варианты расширения.

– Мы будем готовить большой проект по замене теплотрассы в Щучинске. Из-за высокого процента изношенности и надземных коммуникаций теряем около 30% тепла. По предварительным расчетам, с устранением теплопотерь существенно снизятся расходы на топливо, в год мы сможем экономить до 800 млн тенге. Если проект окажется успешным, будем внедрять его и в других городах. Поэтому продукция ТОО в ближайшем времени будет особенно востребована, – отметил Марат Ахметжанов.

* * *

Об итогах развития Бурабайского района доложил на встрече с активом аким района Арай Садыков. Спикер подчеркнул, что в регионе предоставляются услуги по ремонту железнодорожного транспорта, развивается горнодобывающая промышленность, зерновое производство, картофелеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции, туризм. О развитии района говорят следующие цифры:

– Объем производства промышленной продукции составил 80,9 млрд тенге, валовой продукции сельского хозяйства – 16,9 млрд тенге. Развивается животноводство, увеличилось поголовье овец, коз и лошадей. В районе действуют 5,8 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, инвестировано 24,2 млрд тенге. На содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения в 2023 году из областного бюджета выделено 5,5 млрд тенге. Улучшается и социальная сфера. С начала года введено 20,1 тыс. кв. м жилья. Среднемесячная зарплата за первое полугодие – 285,6 тыс. тенге, что на 21,7% выше показателя 2022 года. В целом на социальную сферу в 2023 году предусмотрено 2,2 млрд тенге.

Главным поводом для беспокойства в районе остается сфера жилищно-коммунального хозяйства. Требуют ремонта около 50% сетей водоснабжения и теплосетей, еще хуже ситуация с системой водоотведения. Здесь ремонту подлежат 92,9 км из 97,9 км. Централизованным водоснабжением охвачены 26 сельских населенных пунктов из 51, в одном до сих пор есть только привозная вода.

– По большому счету цифры ни о чем не говорят. Важнее, насколько они отражают реальный рост благосостояния населения. Поэтому каждый аким должен в первую очередь быть рачительным хозяином, а не отчетным работником. И главным индикатором становятся жалобы населения, мимо которых нельзя проходить, – подвел итог встречи Марат Ахметжанов.

Бурабайский район.

Читайте также