Уникальные экспонаты рассказали об истории национальной валюты

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Азрет Султан» представил коллекцию передвижной выставки «Теңгелер сыр шертеді» из Туркестана, которая насчитывает порядка 150 экспонатов.

Самые древние образцы, найденные при раскопках в Ясы – Туркестане, датируются II веком. Есть здесь нумизматические материалы V-XVIII веков, а также современные юбилейные и инвестиционные монеты из серебра и золота. Гордость коллекции – уникальный золотой динар с эмитентом Чингисхана.

– Эта монета, отчеканенная в XIII веке, в мировом научном обороте на данный момент представлена в единственном экземпляре, – подчеркивает директор музея-заповедника «Азрет Султан» Маулен Садыкбек. – Наш фонд насчитывает почти 26 тысяч экспонатов, и это один из самых ценных и уникальных артефактов.

Выставка, приуроченная к 30-летию введения казахстанской валюты, организована Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Азрет Султан» совместно с Национальным банком РК. Главная цель – ознакомить широкие слои общества с насыщенной историей денежного оборота на территории Казахстана, ведь это один из ярких показателей развития экономической, торговой и социальной жизни. Стоит отметить, что здесь нет денежных знаков ни царских, ни советских времен, так как акцент выставки сделан именно на истории становления национальной валюты.

Занимательная коллекция представлена в стенах областного историко-краеведческого музея им. М. Тынышбаева. Кстати, Талдыкорган стал отправной точкой передвижной выставки, которая вскоре побывает во всех регионах Казахстана.

kazpravda.kz.

Читайте также