О героях страны

Даже по прошествии десятилетий многие хотели бы знать, какими были в жизни народные герои, имена которых давно стали для нас нарицательными. Особый интерес представляет их прямой диалог между собой. Так, благодаря воспоминаниям отважного Бауыржана Момышулы, изданным в многотомном сборнике «Айтылмаған ақиқат», у нас есть возможность прочитать о его первой встрече с Жумабеком Ташеневым – председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР, позднее – председателем Совета Министров КазССР.

«Телефон зазвонил, я поднял.

– Вам назначен прием у товарища Ташенева на 12 часов.

О председателе Президиума Верховного Совета Ташеневе я был наслышан, но ранее с ним встречи не имел.

Поехал в Верховный Совет. Там, видно, меня уже ждали, помощник вышел, встретил и без промедления завел  в кабинет председателя.

В просторном кабинете мне навстречу быстрым шагом вышел плотный, среднего телосложения джигит с относительно светлым лицом.

Мы поприветствовали друг друга по казахским обычаям и сели за столом друг напротив друга.

– Бауке, как дела? – начал с вопросов председатель. Я  ответил.

– Как здоровье?

– Похвастаться нечем… – начал я отвечать, но он, не дожидаясь моих слов, встал из-за стола и стоя нажал кнопку внутренней связи. В кабинет вошел его помощник. Обращаясь к нему, он сказал:

– Немедленно позвоните Ерастову, чтобы он прикрепил полковника к больнице Совета Министров…

– На Ерастова не жалуюсь… – сказал я.

– Если нужно, пусть его положат в правительственную палату больницы. Идите.

Помощник ушел. Немного опешив, не зная, что сказать, из моих уст вырвалось:

– Благодарю Вас!

– Водку пьете?

– Пью.

– Вам даже пиво нельзя пить. Курите?

– Курю.

– Много курите?

– Много.

– С этим тоже надо прекратить. Вы – тот, кто нам очень нужен. Чем сейчас занимаетесь?

– Пишу.

– О чем пишете?

– О том, что видел и знал, о прошедшем и ушедших. Мои темы…

– Это очень правильно! И это то, что нам очень нужно, – сказал он, даже не дав мне закончить свою речь. «Видно, этот человек очень спешит!» – подумал я и прервал свой разговор.

Председатель показал мне личное заявление Рахымжана Кошкарбаева.

– Я пригласил Вас, чтобы посоветоваться с Вами по этому поводу, – сказал он, подождав, пока я дочитаю листок с заявлением.

– Его личное заявление не служит основанием…

– Говорите по казахски, – сказал мне Ташенев.

– Из архива нужны доказательства, материалы. Без них Вы можете потом оказаться в неловком положении.

– Да, это очень правильный совет. Как мы их найдем?

– Надо искать.

– Как Вы смотрите, если бы Вы занялись их поиском?

– Давайте поищу.

– Я поручу выделить Вам на эти цели денежные средства.

– Нет. Я не возьму денег.

– Как так?

– А что, если я не найду архивные документы?..

– Нет. Вы их найдете. Кто же найдет, если не Вы?

– Я поищу. Найду доказательства – хорошо, а если не найду – не хочу брать какие-либо обязательства…

– Договорились. Вы ищете, и Вы их найдете.

– Хорошо. Но я избегаю денег.

– Отлично, договорились! Про Вас тоже на мое имя поступает много письменных обращений: почему Вам не присваивают звания Героя Советского   Союза?

– Это компетенция Правительства.

– Я же руководитель Правительства…

– Вы всего лишь председатель Президиума Верховного Совета республики…

– Я заместитель Ворошилова…

– Это я знаю.

– Вы подайте заявление на мое имя, приложите свою полную автобиографию, напишите все свои подвиги. Я подниму этот вопрос перед Ворошиловым…

– Нет! Я ничего писать не буду. Обо мне немало написано.

– Тогда мы рассмотрим. Где можно найти записи?

– Я об этом не знаю.

Мы еще немного поговорили…»

При составлении 30-томного собрания сочинений текст написан на казахском и русском языках, как и велась беседа. Позднее они стали хорошими друзьями, по воспоминаниям современников, неоднократно встречались и общались на отдыхе в санатории Сарыагаш Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область).

Думаю, неслучайно легендарные личности страны, совершившие великие подвиги, стали и в жизни как родные братья! Отрадно, что Бауыржан Момышулы, как всегда, верный своему долгу, спустя некоторое время письменно доложил Ж. А. Ташеневу об итогах своих поисков.

В одном из томов имеется уникальный документ – личный рапорт полковника Бауыржана Момышулы от 10 сентября 1960 года:

«Председателю Совета Министров Казахской ССР  тов. Ташеневу Ж.

Уважаемый товарищ Председатель!

В январе 1958 года Вы имели со мной личную беседу по поводу подвига лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева. Наша беседа послужила поводом для моих поисков. Мне удалось найти некоторые документы, подтверждающие достоверность подвига, совершенного лейтенантом Рахимжаном Кошкарбаевым при штурме Рейхстага.

В порядке справки считаю нужным Вам доложить следующее: то, что лейтенант 150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев действительно первым ворвался в Рейхстаг и вместе с красноармейцем Григорием Булатовым поднял Красный флаг над цитаделью фашизма, является неоспоримым фактом.

В армейской газете «Воин Родины» от 3 мая 1945 года была опубликована информация: «Они отличились в бою. Родина с глубоким уважением произносит имена героев. Советские богатыри, лучшие сыновья народа. Об их выдающемся подвиге напишут книги, сложат песни. Над цитаделью гитлеризма они водрузили Знамя Победы.

Запомни имена храбрецов: лейтенант Рахимжан Кошкарбаев, красноармеец Григорий Булатов…»

Из нашей истории мы знаем, что тогдашняя мечта Жумабека Ташенева сбылась лишь спустя сорок лет. Отважные сыновья казахского народа, еще при жизни признанные «батырами», только спустя полвека после окончания Отечественной войны посмертно были награждены высокими наградами.

Так отважный командир дивизии в годы Второй мировой войны, известный военачальник, стратег и тактик, полковник Бауыржан Момышулы в 1990 году был удостоен звания Героя Советского Союза. После приобретения страной Независимости Указом Президента Республики Казахстан от 1995 года ему присвоено звание «Халық Қаһарманы» (под № 10). Такое же звание под № 19 Указом Президента РК от 7 мая 1999 года присвоено лейтенанту Рахимжану Кошкарбаеву (1924-1988 гг.), одному из первых водрузившему Знамя Победы на здание берлинского Рейхстага.

В конце 1960 года председатель Совета Министров Казахской ССР Жумабек Ташенев своим героическим подвигом сохранил на мировой карте целостность территории нашей Родины, не допустив отторжения пяти северных областей Казахстана (тогдашние Акмолинская, Кокшетауская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области). Однако до сих пор его беспримерная отвага не получила должного высокого знака отличия за храбрость и смелость в противостоянии демагогической политике тогдашнего руководства СССР. Поэтому мы, его потомки, сейчас в неоплаченном долгу перед памятью о верном сыне народа, ярчайшем образце пламенного патриотизма высшего должностного лица страны – во имя будущих поколений.

Ерекболат ҚАБЫЛДА,
выпускник Академии государственной службы при Президенте Республики Казахстан.

Читайте также