Учение с увлечением

Валентина Логунова 34 года работает учителем начальных классов в общеобразовательной школе им. В. П. Кузьмина села Дамса Шортандинского района. Педагог уверена: если детям на уроках интересно, то и результат – прочные знания и желание учиться – не заставит себя ждать.

В трудовой книжке Валентины Григорьевны всего одна запись: в школу она пришла с дипломом Целиноградского педагогического института имени С. Сейфуллина в 1988 году. С тех пор помогает своим ученикам постигать основы наук, на каждом уроке старается добиться, чтобы процесс обучения был интересным, а знания – прочными.

Валентина Григорьевна – педагог-исследователь, в ее методической копилке немало интересных находок, которыми она щедро делится с коллегами на страницах методических журналов и СМИ. Так, ее авторская методика «Применение жестов и мимики на уроках русского языка» помогает ученикам начальных классов постигать правила грамотного письма в интересной, занимательной форме, начиная с букварного периода.

– Мои ученики быстрее усваивают все правила грамматики и умеют применять их на практике. Опыт работы по этой теме я обобщила на уровне района и области, – рассказывает Валентина Григорьевна.

Результатом работы учителя стало высокое качество знаний по предмету – 85%, ученики успешно подтверждают свои знания на МОДО и ЕНТ. Среди выпускников Валентины Григорьевны – четыре обладателя знака «Алтын белгі».

Еще одна инновация педагога – сборник «Правила в стихах», который помогает школьникам запомнить новые слова и правила легко и быстро. Дети заучивают правила в стихотворной форме с удовольствием, говорят, что так запоминается быстрее.

– Надеюсь, что сборник поможет не только усвоить уроки русского языка, но и процесс постижения нового сделает увлекательным и интересным, принося радость в нелегкий процесс изучения правил, – делится педагог.

Педагогические находки Валентины Логуновой опубликованы в социальной сети работников образования и применяются учителями школы и района.

Султан ГАЛЫМОВ,
по материалам пресс-службы управления образования Акмолинской области.

Читайте также