Укрепляем базис образования

Право на достойное образование – одно из ведущих прав детей. О том, что делается в нашей области для обеспечения его реализации на совместном заседании областного маслихата и совета по координации деятельности маслихатов Акмолинской области проинформировал руководитель областного управления образования Шокан Оразалин.

Бюджет сферы образования на нынешний год – 216,3 млрд тенге. В сравнении с предшествующим вырос на 27%. За последние три года – на 58,7%. Столь значительный рост произошел в основном за счет увеличения заработной платы педагогическим работникам и установленных доплат.

Сеть организаций дошкольного образования составляет 599 единиц, из них 258 детских садов (государственных – 123, частных – 135), 341 мини-центр.

Объем финансирования – 22,5 млрд тенге – определен по нормативу подушевого финансирования.

В связи с этим возникает проблема недостаточного финансирования сельских ДДУ. Они большей частью малокомплектны. Одним из путей решения этого вопроса является преобразование их в дошкольные мини-центры при сельских школах. За последние три года такому преобразованию подверглась 21 дошкольная организация.

Еще одним путем увеличения наполняемости и охвата детей дошкольным    обучением и воспитанием является преобразование детских садов в ясли-сады. Так уже преобразовано 48 детских садов.

В 2023 году планируется создать 3 774 новых мест для дошколят: открыть 30 дошкольных организаций на 3 272 места (7 государственных на 1 262 места и 23 частных на 2 010 мест); расширить 12 действующих на 502 места. Для увеличения охвата детей от 1 до 3 лет планируется перевести 12 детских садов в ясли-сады.

С 1 июля 2023 года в области вводится компенсация расходов на питание 1 000 детей из социально уязвимых слоев населения в детских садах. На эти цели выделено 101,3 млн тенге. Продолжается строительство шести детских садов на 1 426 мест.

Наибольший объем финансирования – 139,8 млрд тенге – приходится на программу «Общеобразовательное обучение в государственных организациях среднего образования». В области функционируют 542 школы (536 государственных и шесть частных), в которых более 135 тысяч учащихся.

С 1 сентября 2020 года в 10 регионах области 76 городских полнокомплектных государственных школ (50,4% от всего контингента школьников) переведены на подушевое финансирование. Школы полностью укомплектованы педагогическими кадрами в количестве свыше 16 тысяч учителей.

Более 17 тысяч учащихся из малообеспеченных семей и все первоклассники    обеспечены бесплатным горячим питанием.

С 1 сентября 2023 года в школах области бесплатным питанием будут обеспечены все учащиеся начальных классов. На эти цели решением сессии областного маслихата выделено 1,3 млрд тенге.

В целях обеспечения безопасности детей и персонала в этом году будет завершен процесс выноса котельных из зданий объектов образования. На эти цели для 31 организации из средств областного бюджета выделено 875,9 млн.

На обновление школьной мебели – 300,8 млн тенге. На проведение текущего ремонта 44 объектов образования – 536,3 млн тенге.

Объем финансирования организаций ТИПО также определяется по методике подушевого финансирования. Государственный образовательный заказ утверждается постановлением акимата области.

Подготовка кадров ведется в 32 колледжах (26 государственных, 6 частных), где обучаются свыше 20 тыс. студентов, в том числе 16,7 (80%) по государственному образовательному заказу и программе развития продуктивной занятости.

В рамках госзаказа на подготовку кадров в колледжи области в 2022 году принято 5 800 человек. В нынешнем – госзаказ в этом же объеме.

Доля трудоустроенных выпускников в первый год после окончания учебных заведений ТиПО по государственному образовательному заказу составила 70%.

В рамках подушевого финансирования сложилась проблема нехватки средств в девяти малочисленных сельских колледжах. Для эффективного использования финансовых, кадровых, материально-технических ресурсов требуется профилизация, укрупнение колледжей с малочисленным контингентом, в том числе путем присоединения к ведущим колледжам региона.

Если в полнокомплектных колледжах средний расход на подготовку одного специалиста в год составляет 500 тыс. тенге, то в малокомплектных расходуется почти вдвое больше.

Так, например, финансирование Агротехнического колледжа с. Коргалжын в 2022 году составило 207 млн тенге, при этом сверх норматива колледжу было направлено 40 млн тенге, или 20% от общего объема. В текущем году при финансировании в 248 млн тенге дофинансирование составило 61 млн тенге.

Главной целью укрупнения является повышение качества подготовки кадров. При этом студенческий контингент продолжит обучение по месту поступления, педагогический и вспомогательный персонал останется работать в объединенном колледже. Сокращение затронет лишь административный, финансовый и кадровый блоки.

В 2022 году завершена процедура присоединения к Высшему техническому   колледжу г. Кокшетау колледжа-школы-интерната поселка Бозайгыр Шортандинского района. Он функционирует как агротехническое отделение. Осуществляется набор абитуриентов по широкому перечню специальностей, укреплена материально-техническая база, произведены ремонтные работы на сумму 90 млн тенге.

В области действует 51 организация   дополнительного образования с охватом 22 068 детей. Они занимаются в кружках художественно-эстетического, декоративно-прикладного, естественно-научного, технического, гуманитарного, спортивного направлений. В 542 общеобразовательных школах действуют кружки и спортивные секции, в них занимаются 107 тысяч детей.

Одной из мер по увеличению охвата детей дополнительным образованием, расширению спектра кружков было размещение государственного образовательного заказа на дополнительное образование в 2022 году.

В данном проекте участвовало 30 организаций на 3 281 место из Аккольского, Атбасарского, Аршалынского, Бурабайского, Ерейментауского, Есильского, Коргалжынского, Целиноградского районов, гг. Кокшетау, Косшы.

В 2023 году реализация госзаказа продолжена, постановлением областного акимата утверждена средняя стоимость на одного ребенка в селе 12 235 тг в месяц, в городе – 15 217.

В 2022 году на приобретение 65 новых единиц автотранспорта в рамках финансового лизинга заключен договор на сумму 3,3 млрд тенге с Фондом развития промышленности. Осуществлена поставка 65 единиц автотранспорта.

По данной программе предусмотрено финансирование районных, городских отделов образования в сумме на 1,3 млрд тенге.

Читайте также