Учитывая нужды сельчан

Новшества в земельном законодательстве и пути решения проблем отрасли обсудили участники совместного заседания постоянных комиссий областного маслихата и совета по координации деятельности маслихатов Акмолинской области.

Основные проблемы в данной сфере и итоги проводимой местными исполнительными органами работы по их решению озвучила руководитель отдела регулирования и координации земельных отношений управления сельского хозяйства и земельных отношений Римма Карымсакова. Как обстоят дела на местах, доложили руководители отделов земельных отношений, архитектуры и градостроительства Ерейментауского и Коргалжынского районов Елена Олексиенко и Нурсултан Алимжанов.

«Не секрет, одна из важных проблем на селе сегодня – нехватка пастбищных угодий. И работа, проводимая местными исполнительными органами по возврату сельскохозяйственных земель в госсобственнность, в первую очередь, должна быть направлена на удовлетворение нужд населения. Немало спорных моментов и конфликтов связаны с паевыми наделами сельчан, при регулировании ситуации здесь также нужно учитывать социальную значимость вопроса», – подчеркнул председатель областного маслихата Бейбит Жусупов.

Как сообщила Р. Карымсакова, для решения имеющихся проблемных вопросов в области действует межведомственная группа из числа местных исполнительных, правоохранительных и других органов и организаций. Аналогичные рабочие группы созданы в регионах области.

Управлению сельского хозяйства и земельных отношений рекомендовано продолжить работу по принятию мер в отношении собственников и землепользователей, использующих земли сельскохозяйственного назначения нерационально либо с нарушением законодательства.

«Безусловно, эти проблемы должны решаться в правовом поле, а также с участием членов местных сообществ, депутатов», – резюмировал Бейбит Айтымович и попросил коллег, председателей маслихатов и депутатов, держать все очаги напряжения на контроле и активно включиться в работу с населением.

Пресс-служба Акмолинского областного маслихата.

Читайте также