Своя тропа!

Туристский слет с таким названием собрал любителей активного отдыха в урочище села Садовое Зерендинского района. За призы боролись 30 команд из г. Кокшетау, Аккольского, Атбасарского, Зерендинского и Сандыктауского районов.

Спортивный туризм – одно из перспективных и развивающихся направлений, объединяющий спорт и большое разнообразие видов отдыха и физической активности человека. Два дня любители этого направления показывали свои навыки в полевых условиях, преодолевая препятствия, созданные самой природой Акмолинского края.

– Слет проводится в рамках реализации программы «Four seasons». Мероприятие проходит с целью развития и популяризации туристского многоборья и спортивного скалолазания, повышения тактического и технического мастерства участников, привлечения учащихся к систематическим занятиям спортивным туризмом, – отметили организаторы – туристский информационный центр «Visit Aqmola» и федерация спортивного туризма и туристского многоборья Акмолинской области.

Командам предстояло пройти несколько испытаний: конкурсную программу и две спортивные дистанции по технике пешеходного туризма и на скальном рельефе. Самым младшим спортсменам исполнилось всего 10 лет, но они наравне со старшими преодолевали все препятствия: переходили стремительный ручей, переправлялись через овраги, ловко поднимались по отвесным скалам.

А вечером участников слета ждал традиционный костер с песнями под гитару.

В трех возрастных категориях победителями стали команда «Шатун» из Зерендинского района и участники из Кокшетау – команды «Әулет» и «Әулет 1». Победители и призеры слета получили дипломы и денежные сертификаты. Но самое главное, как говорят участники, – это общение с друзьями, новые знакомства, заряд энергии и хорошего настроения.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также