Сепаратор нынче дорог

20 мая т. г. в дежурную часть отдела полиции Буландынского района поступило заявление от 63-летнего жителя о том, что в период с 5 по 16 мая неизвестные лица разбили стекла в окне мини-молочного завода в с. Вознесенке и похитили промышленный сепаратор.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что молочный завод временно не функционировал и был закрыт уже некоторое время, охраны не было. Сумма ущерба составила 1 млн тг.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен 34-летний мужчина, причастность которого к преступлению проверяется. Выясняются иные обстоятельства дела.

Доверять людям, конечно, надо. Но не всем

 16 мая т. г. в управление полиции г. Степногорска поступило заявление 77-летней жительницы города, которая сообщила, что 4 мая с принадлежащей ей банковской карты похищены денежные средства. Сумма ущерба составила 93 тыс.    тенге.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена подозреваемая. Ею оказалась временно не работающая 29-летняя жительница города, ранее проживавшая по соседству с потерпевшей.

Выяснилось, что заявительница из-за проблем со здоровьем обратилась к соседке с просьбой снять с банкомата ее пенсию и передала ей карту. О том, что злоумышленница накануне кражи сменила место жительства, пенсионерке не было известно. Сняв денежные средства пенсионерки с банковской карты, подозреваемая скрылась.

* * *

8 мая в дежурную часть УП г. Кокшетау поступило заявление от 36-летнего местного жителя о том, что 7 мая около 23.00 неизвестные лица похитили у него денежные средства в сумме 275 000 рублей (1 565 609 тг).

Прибывшие на место происшествия оперативники выяснили, что пострадавший хранил деньги в рублях в своем рюкзаке. Как выяснилось, в ночь преступления мужчина распивал спиртное со своим другом, после чего пошел спать.

В ходе проверки полицейскими установлено лицо, причастность которого к преступлению проверяется. Отделом полиции по данному факту начато досудебное производство по ч. 1 ст. 188 УК РК «Кража». Полицейским удалось вернуть пострадавшему часть денег. Следственные действия продолжаются.

Во что инвестировать не нужно

68-летняя жительница Акмолинской области наткнулась на фальшивую рекламу. И, поддавшись на уловки аферистов, лишилась более 18 млн тенге.

2 мая 2023 года жительница г. Степногорска столкнулась с рекламой в интернете, в которой предлагалось выгодно вложиться в якобы инвестирование биржи Народного банка. Заинтересовавшись, женщина позвонила на указанный на сайте абонентский номер.

Мошенники убедили пенсионерку не терять времени и чтобы «получать прибыль от продажи или покупки нефти, газа и т. д.» со 2 по 17 мая активно переводить деньги на определенные банковские счета.

Общая сумма ущерба составила 18 млн. 800 тыс. тенге: личные сбережения, взятые в банках в кредит и взаймы у родственников деньги.

Позже мошенники перестали выходить с потерпевшей на связь. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

Происшествия со скотом предотвратить можно

Оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», главная цель которого – раскрытие преступлений, связанных с кражами скота и разъяснительная работа с владельцами скотопоголовья по обеспечению его сохранности, проводилось в Акмолинской области в течение 4 дней. В масштабных рейдовых и оперативно-розыскных мероприятиях приняли участие сотрудники криминальной полиции, участковые инспекторы и наряды патрульной полиции.

Принятые меры позволили раскрыть 7 краж скота, вернуть владельцам 25 голов утерянного и похищенного поголовья.

Особое внимание в этот период уделено контролю за организованным выпасом скота. Он позволит предотвратить имущественные преступления, а также предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием бродячего скота. По итогам проверок, 122 акмолинца привлечены к административной ответственности за нарушение правил выпаса скота.

На автодорогах региона специальными мобильными группами осуществлялась проверка транспортных средств, занимающихся перевозкой скота и мясной продукции. За 4 дня полицейские проверили свыше 300 автомашин, выявили ряд нарушений.

Снял на сутки, сдал на месяц

В дежурную часть управления полиции г. Кокшетау поступило заявление от 58-летнего местного жителя о том, что 14 мая злоумышленник, взяв в аренду принадлежащую ему квартиру за 8 тыс тг, пересдал ее за 110 тысяч.

Выяснилось, что парень снял квартиру у хозяина на двое суток, оставил денежный залог.

Найти злоумышленника было нелегко, однако после кропотливой работы оперативниками установлен 18-летний житель СКО. Кроме того, сотрудники полиции г. Астаны разыскивают его за совершение грабежа.

«При аренде квартир на длительный период необходимо проверять правоустанавливающие документы, составлять договор аренды», – настоятельно рекомендуют полицейские.

Эти «бомбы» не взорвутся…

Канал поставки синтетического наркотика на территорию Акмолинской области пресекли оперативники УБОП в ходе спецоперации. 

Подозреваемые были задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью при въезде в г. Кокшетау.

За рулем автомашины марки «Toyota Mark X» находилась жительница областного центра, вместе с ней в салоне в качестве пассажирок также находились две ее знакомые, одна – жительница Кокшетау, вторая – Степногорска. При проведении досмотра оперативниками в салоне автомобиля обнаружены и изъяты 19 полиэтиленовых свертков с веществом порошкообразной консистенции белого цвета и один сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

В рамках следственных действий полицейскими по месту жительства (г. Степногорск) одной из фигуранток обнаружен еще 91 сверток с аналогичными веществами.  В нескольких тайниках полицейские обнаружили и изъяли четыре так называемые «бомбы» – 177 доз «синтетики».

Согласно заключению экспертизы, общий вес изъятых наркотических средств составил 254 грамма, что является особо крупным размером.

И на вымогателей найдется управа

17 мая в управление полиции г. Кокшетау поступило заявление от жителя областного центра о факте вымогательства.

По показаниям потерпевшего, знакомые, отобрав у него мобильное устройство, оформили на его имя кредит, а в настоящее время вымогают денежные средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлены лица, причастность которых к преступлению проверяется. Выясняются иные обстоятельства дела.

Это сколько надо было выпить…

13 мая 44-летняя жительница областного центра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в управление полиции г. Кокшетау, вела себя, мягко говоря, неадекватно.

Дежурные полицейские вызвали участкового сотрудника полиции для привлечения женщины к ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе составления административного протокола женщина начала выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, так и не объяснив причину своего прихода в административное здание. По данному факту начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 378 УК РК «Оскорбление представителя власти». Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Необходимо отметить, что для обеспечения правовой защиты сотрудников правоохранительных органов законодательством предусмотрены действия отдельных статей УК. Так, за оскорбление представителей власти санкцией предусмотрены штраф в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арест на срок до двадцати суток.

Когда ребенок в опасности…

17 мая на пульт центра оперативного управления ОП Бурабайского отдела полиции поступило телефонное сообщение о том, что со двора частного дома пропал трехлетний мальчик.

По словам матери ребенка, она отвлеклась буквально на пять минут, а когда вернулась, обнаружила пропажу своего 4-летнего сына.

Самостоятельные поиски в течение получаса не принесли результатов, тогда акмолинка обратилась за помощью в полицию.

Стражи порядка незамедлительно приступили к поискам ребенка. На поиски был поднят по тревоге весь личный состав отдела полиции Бурабайского района. В результате принятых мер сотрудники отдела местной полицейской службы участковые инспекторы Ерлан Сипульдин и Аян Айткожин установили местонахождение малыша. Полицейские нашли ребенка на расстоянии 500 метров от дома, где мальчик играл в небольшом проеме между магазином и частным домом.

Обрадованная женщина от всего сердца поблагодарила полицейских, которые нашли и вернули ее малыша за короткое время живым и невредимым.

* * *

11 мая т. г. в центр оперативного управления УП г. Кокшетау поступило телефонное сообщение жителя областного центра о том, что примерно 20 минут назад пропала его 2-летняя дочь.

Мужчина пояснил, что, получив срочный вызов на работу, вынужден был оставить ребенка у хорошо знакомого пожилого соседа. Вернувшись, отец девочки узнал, что пенсионер не знает, где она.

По факту исчезновения ребенка сотрудниками управления полиции был осуществлен незамедлительный выезд и проведены первоначальные розыскные мероприятия по установлению его местонахождения.

Стражи порядка обошли все близлежащие территории и направления, где предположительно могла находиться девочка. В результате принятых мер участковыми инспекторами отдела ювенальной полиции УП г. Кокшетау Қуатом Кажимовым и Нұртілеу Аманжол девочка была найдена в одной из квартир дома, где проживал заявитель.

Было установлено, что пожилой сосед около получаса погулял с девочкой во дворе. А позже, ввиду преклонного возраста, забыв, кто оставил ему ребенка, отвел ее знакомой пенсионерке и забыл об этом.

Установлено, что в отношении девочки никаких противоправных действий не совершено.В настоящее время ребенок передан родителям, с ними проведена профилактическая беседа.

Незваный гость….

В сводках происшествий регулярно появляются сообщения о возбуждении уголовных дел за незаконное проникновение в жилище.

К примеру, 16 мая в дежурную часть районного отдела полиции г. Акколя поступило заявление от 42-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица около 2.20 разбили в доме окна и проникли в дом, пока хозяева спали. Ей и ее мужу нанесли телесные повреждения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлены двое жителей г. Акколя, причастность которых к данному преступлению проверяется. Назначена экспертиза.

Стоит отметить, что с начала года на территории Акмолинской области зарегистрировано семь фактов нарушения неприкосновенности жилища.

Схемы все те же, жертвы – разные

Акмолинские полицейские бьют тревогу: несмотря на проводимую профилактическую работу по предупреждению мошенничества, жители региона продолжают попадать на довольно простые уловки сетевых аферистов. Чуть ли не каждые сутки в полиции регистрируются такие преступления.

15 мая в отдел полиции Есильского района с заявлением о мошеннических действиях со стороны неизвестных лиц обратилась 48-летняя местная жительница.

Согласно показаниям потерпевшей, 13 мая ей на телефон поступил звонок от казахстанского абонента. Звонивший представился сотрудников банка и сообщил, что в данный момент на имя заявительницы пытаются оформить кредит. По словам же самой акмолинки, голос менеджера был настолько убедительным, что у нее не возникло сомнений в достоверности информации.

Далее мошенники действовали по довольно традиционной схеме: убедили женщину установить на свой телефон приложение удаленного доступа «Any Desk» и взяли под свой полный контроль ее мобильное устройство. Таким образом, в течение непродолжительного времени акмолинка оформила денежный кредит в размере 4 300 000 в «Halyk bank» и еще 1 000 000 тенге в «Homebank». Кроме того, имея свободный доступ, аферисты сняли с личного счета накопленные денежные средства в размере более 450 000 тенге. Таким образом, после всего одного звонка женщина лишилась более 5 800 000 тенге.

Аналогичное заявление в тот же день поступило в отдел полиции Жаксынского района.

Неизвестные лица вынудили местную жительницу оформить кредит в размере 1 440 000 тенге в «Jusan bank». В настоящее время оба заявления  зарегистрированы в едином реестре досудебных расследований по ст. 190 ч. 2 УК РК «Мошенничество», проводятся оперативно-розыскные и  следственные мероприятия. Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными.

* * *

Акмолинские полицейские продолжают выявлять факты мошенничества, совершенные посредством рекламного сайта «ОЛХ».

Так, 14 мая житель Целиноградского района обратился с заявлением в отдел полиции и сообщил о мошенничестве.

По показаниям потерпевшего, неизвестный мужчина обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 325 тыс. тенге.

Обнаружив объявление о продаже нового скутера на сайте ОЛХ, он связался с его автором.

Покупателя привлекла невысокая стоимость товара – 50 тыс. тенге. Деньги покупатель перевел. Но продавец заявил, что товар находится за границей и для его доставки, а также таможенного декларирования требуются дополнительные денежные средства. Общая сумма ущерба составила 325 тыс.тенге.

Судить будут строже

Житель Акмолинской области сознался в совершенном преступлении в отношении своей сожительницы. Отделом полиции по данному факту начато досудебное расследование.

Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой была установлена личность погибшей, ею оказалась 49-летняя жительница Щучинска. Проверяя на причастность к преступлению 50-летнего гражданского супруга потерпевшей, стражи порядка изобличили его в преступном деянии.

Задержанный признался, что 14 мая, после распития спиртных напитков, нанес сожительнице ножевые ранения, от которых женщина скончалась. В настоящее время сотрудниками полиции проводится досудебное расследование.

Иная информация не разглашается. Подозреваемый заключен под стражу. Полицейские напоминают, что 19 мая вступают в законную силу изменения в Уголовный кодекс, внесенные поправки предусматривают ужесточение наказания за бытовое насилие. В КоАП РК изменения начнут действовать с 1 июля.

Когда опыт не во благо

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области рассмотрено дело в отношении 63-летнего жителя города Щучинска, задержанного в марте 2022 года за незаконный сбыт наркотического вещества «марихуана высушенная», общим весом более 16 килограммов.

В прошлом мужчина уже имел проблемы с законом за сбыт наркотиков, однако на путь исправления не встал, а продолжил заниматься реализацией запрещенных веществ.

Учитывая опыт прошлого, пенсионер был прекрасно осведомлен о методах оперативно — розыскных действий, поэтому вел себя осторожно, пользовался съемными квартирами, при беседе с наркопокупателями использовал сленг.

На судебном заседании обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении не признал, однако его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Приговором суда 63-летнего подсудимого признали виновным по ст. 297 ч. 3 УК РК и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Любой труд почетен. Но закон соблюдать надо

В нашей области выявлен очередной факт незаконного привлечения иностранной рабочей силы.

Сотрудниками полиции при проведении рейдовых мероприятий в с. Буланды района Биржан сал на стройке дома, принадлежащего частному лицу, установлена строительная бригада, состоящая из граждан Таджикистана.  Шестеро мужчин, не имея соответствующего разрешения, занимались строительством дома.

По данному факту в отношении самих иностранцев и их работодателя составлены административные протоколы.

* * *

12 мая в г. Атбасаре участковым инспектором полиции при проведении рейдовых мероприятий в одном из придорожных кафе установлены шестеро граждан Республики Узбекистан, незаконно работающих в данном заведении.

Как стало известно в ходе проверочных мероприятий, мужчины трудились в качестве разнорабочих, при этом не имея каких-либо разрешительных документов на трудоустройство.

За нарушение миграционного законодательства иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ст. 517 ч. 5 КоАП РК. Согласно санкции статьи, трудовым мигрантам грозит административный штраф либо выдворение за пределы Республики Казахстан. Также к административной ответственности будет привлечен хозяин придорожного кафе, привлекший к работе иностранных граждан, нарушив закон.

И вновь беглянка развлекалась

11 мая в отдел полиции ОП г. Косшы поступило заявление 43-летней жительницы города, которая сообщила о том, что ее 14-летняя дочь в 7.00 ушла из дома в неизвестном направлении и не вернулась. 

Стражи порядка зарегистрировали факт безвестного исчезновения лица и незамедлительно приступили к поисковым мероприятиям.

Сотрудники отдела криминальной полиции проверили контакты без вести пропавшей, профили девочки в социальных сетях, проверили места ее возможного пребывания и перемещения. Поиски велись не только по месту жительства девушки, но и в других населенных пунктах области.

В результате успешно проведенных розыскных мероприятий оперативники установили местонахождение подростка. Девочка находилась в столице в съемной квартире вместе со своими знакомыми.

Прихватив чужой гаджет…

В минувшие выходные в результате принятых сотрудниками полиции мер раскрыты две кражи дорогостоящих мобильных телефонов.

В пристоличном Косшы полицейскими устанавливается причастность 35-летнего астанчанина к хищению сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью более 500 000 тенге. Заявление о пропаже устройства в городской отдел полиции поступило 1 апреля. По словам владелицы гаджета, мобильник был похищен путем свободного доступа из квартиры, где она проживает. В ходе мероприятий полицейские установили бывшего сожителя заявительницы. Еще одно преступление, связанное с хищением мобильного телефона, раскрыли полицейские Кокшетау.  Как следует из заявления 18-летнего жителя Зерендинского района, 7 мая из арендованной квартиры был похищен его телефон марки «iPhone 11», стоимостью более 300 000 тенге. Проверив всех лиц, имеющих свободный доступ в квартиру, оперативники установили жителя с. Красный Яр, студента одного из местных колледжей.  При проведении следственных мероприятий похищенный телефон был найден.

* * *

6 мая в управление полиции г. Кокшетау поступило заявление индивидуального предпринимателя, жителя областного центра. Мужчина сообщил, что со двора одного из многоэтажных домов похищен электрический прокатный самокат. Сумма ущерба составила 450 тыс. тенге. Управлением полиции данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч.1 ст. 188 УК РК «Кража». В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенный самокат обнаружен у жительницы Кокшетау. Вещественное доказательство изъято, причастность женщины к краже проверяется.

Стоит отметить, что движение электрических прокатных самокатов отслеживается с помощью системы глобального позиционирования- GPS и в целях безопасности используется система мониторинга местоположения уличного транспортного средства.

Нина МИТЧИНОВА,
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.

Читайте также