Счастье быть нужным

«У нас чудесная новость! Впервые в нашей истории воспитанница центра оказания специальных социальных услуг Ярослава Иванова обрела семью», – так начиналось письмо в редакцию от специалиста по социальной работе ЦОССУ г. Кокшетау Сании Тазабаевой. Не откликнуться на такое эмоциональное послание было просто невозможно…

Дети, оставшиеся без попечения родителей, не так часто находят любящие семьи. Стоит ли говорить о том, как сложно устроить в семью малыша с серьезным заболеванием. А именно для реабилитации и социализации таких детей – с ментальными нарушениями и нарушениями опорно-двигатель-ного аппарата – и предназначен Кокшетауский ЦОССУ. Некоторых пациентов на занятия сюда привозят родители. А дети, у которых нет семьи, живут в центре постоянно, попадая сюда из детского дома после установления инвалидности. В ЦОССУ с ними занимаются специалисты – дефектологи, социальные и медицинские работники, иногда их посещают благотворители, оказывающие помощь центру. Но, конечно, круг общения у ребят достаточно узкий.

Еще и поэтому то, что произошло в конце апреля, в центре называют не иначе как чудом.

– Ярослава была переведена в наш центр в 2017 году, в возрасте 4 лет, из Щучинского детского дома, куда попала после того, как ее биологическая мать отказалась от родительских прав, – рассказывает историю девочки Сания Тазабаева. – Сегодня благодаря слаженной работе специалистов девочка обучается в 3 классе СКШИ №1, она неоднократный призер спортивных и творческих конкурсов, а в центре стала помощницей и верным другом для младших по возрасту девочек. Наша Ярка – девочка умная, веселая, яркая. И вот теперь она обрела патронатную семью! Мы очень рады за нее!

Как пояснила Сания, патронат – это вид воспитания, при котором дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на содержание в семьи по договору. Попадая в семейное окружение, ребенок не только получает полноценный уход, заботу и внимание, но и навыки самостоятельной жизни, так необходимые каждому человеку с инвалидностью.

«Сотрудники центра выражают огромную благодарность родителям Ярославы за смелость воспитывать ребенка с особенностями в развитии. Знаем, что вера и любовь могут сдвинуть с места горы! А Ярославе желаем счастья и успехов в новой жизни!» – написала в своем письме в редакцию Сания Тазабаева.

К этому хочется добавить еще одно  пожелание: пусть Ярослава станет первой в длинном списке детей, для которых найдутся любящие родители и крепкие семьи!

Андрей ПЕТРОВ.

Читайте также