На универсальном языке танца

Уникальные танцевальные номера представили вниманию жителей и гостей Кокшетау артисты Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко. В нашу страну творческий коллектив приехал по приглашению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

– Более 60 лет назад в Красноярске был создан хореографический ансамбль народного танца. Широкую известность коллективу принес хореограф и балетмейстер, народный артист СССР Михаил Годенко. Он руководил коллективом почти 30 лет и создал неповторимый художественный стиль, который сейчас так и называют – «годенковский», – рассказала директор ансамбля, заслуженный работник культуры Красноярского края Елена Паздникова. – Отличительными чертами постановок являются широта и массовость хореографических сюит, быстрый темп и высокотехничные трюки.

В Кокшетау гости привезли программу «Душа Сибири», которой в разные годы рукоплескали зрители в 70 странах мира. Открыла концерт «визитная карточка» коллектива – хореографическая сюита из золотого фонда ансамбля «Сибирь моя». Зрители встретили аплодисментами лирический хоровод «У колодца», казачий пляс «Красный яр». Не меньше понравились публике неповторимая «Енисейская ярмарка», задорная пляска «Сибирская потеха», хореографическая картинка «У колодца», танец с ложками и берестой. Зрители от души сопереживали героям миниатюр – незадачливому рыбаку, поймавшему русалку, и нерешительной девушке, которая никак не могла выбрать, какой кавалер милее ее сердцу – с сиренью или с черемухой…

– Впервые за много лет сибирский коллектив выступает в Казахстане. Последний раз ансамбль с большим успехом представлял свое творчество в Алма-Ате в 1989 году. Мы надеемся, что зрители смогут увидеть и почувствовать Сибирь у себя дома. Гастроли пройдут благодаря поддержке руководства Красноярского края по приглашению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, – отметила Е. Паздникова.

Артисты Игорь Резчиков и Софья Васелева приехали в Казахстан впервые.

– Программа, которую мы представляем в Кокшетау, очень многогранная. Светлые лирические хороводы, динамичные пляски, белокурые сибирские красавицы и бравые, удалые парни – все это создает у зрителя образ могучей Сибири и раскрывает глубину мужественного, открытого и благородного характера сибиряков, – делится Софья.

– Это многовековая история и традиции нашего народа. Мы хотим, чтобы зрители посмотрели нашими глазами на культуру Сибири и хотя бы на два часа перенеслись туда, – дополняет Игорь.

Яркий и самобытный ансамбль недаром входит в число лучших танцевальных коллективов России в жанре народно-сценического танца. Большая заслуга в этом главного балетмейстера – народной артистки РСФСР Лидии Дзьобак. В 1966 году она была принята в труппу и сразу же стала ведущей солисткой. Искреннюю любовь к народному танцу и страсть в работе она сумела сохранить, когда завершила свою блестящую танцевальную карьеру и стала репетитором, а затем балетмейстером в ансамбле Годенко. Благодаря ей были восстановлены танцевальные полотна «Хороводная пляска с трещотками», «Валенки», «Регулировщицы», «Утушки», «Подснежник», «Северная сюита», «На рыбалке». Артисты с гордостью рассказывают, как знаменитая балерина Большого театра России Майя Плисецкая приходила за кулисы, чтобы лично выразить свой восторг Лидии Дмитриевне…

За разворачивающимся на сцене действием заворожено наблюдали ребята из образцового хореографического коллектива «Polyanka». Юные танцоры в полном составе пришли на концерт, чтобы поддержать сибиряков, а после концерта преподнесли каждому артисту подарок – шоколад «Kazakhstan».

– Молодцы! Браво! Приезжайте еще! – скандировали акмолинцы и долго аплодировали, не жалея ладошек.

– Мы несем зрителям радость и красоту. Искусство не требует знания языка, коллектив одинаково тепло принимали и в ЮАР, и в Австралии, и в США. И мы очень рады сегодня общаться с казахстанским зрителем посредством универсального языка танца. Сегодня 48 артистов, многие из которых впервые приехали в Казахстан, получили много приятных впечатлений от выступления и такого теплого приема публики, – отметила Елена Паздникова.

Читайте также