Как важно дело жизни

Как важно для каждого человека найти свою дорогу. Руководителю отдела госархива города Кокшетау Розе Исмаиловой повезло. После окончания исторического факультета государственного университета имени Ш. Уалиханова и работы учителем истории в школах и вузе она нашла дело своей жизни. Вот уже более шестнадцати лет она трудится в сфере культуры, оберегая историю нашего прекрасного города…

Роза Исмаилова родом из села Заречное Красноармейского района Кокшетауской области. Ее предки – кыргызы, пришедшие на эти земли во времена великого Абылай-хана. Исторические источники свидетельствуют: «Летом 1779 года Абылай был вынужден совершить третий поход против беспокойных кыргызов. Этот поход закончился перемирием. В качестве аманатов Абылай взял детей самых знатных манапов. Захватил большое количество пленных, из числа которых образовал две волости – Жанакыргызскую и Байкыргызскую. Все они были переселены в район Кокшетауских гор и поселены среди атыгайских родов. Эти меры хана Абылая привели к установлению мира на казахско-кыргызской границе». От тех знатных кыргызских детей, привезенных в наши края в качестве аманатов, произошли и предки моей героини…

Ее отец Сеитбек Ислямович проработал всю жизнь в сельском хозяйстве, мама Урумбасар Бектуловна была техническим работником в школе, потом занималась сбором молока в своем и соседних селах. Всех троих детей родители вырастили достойными людьми, всем дали высшее образование. Ныне старший сын Нурлан – предприниматель, младший Ильяс трудится директором школы. А у Розы подрастает дочь с интересным именем Султана, она активно увлекается рисованием…

Сама Роза нашла дело своей жизни в работе с историческими документами в государственном архиве города Кокшетау. Она считает, что это очень увлекательная работа. Благодарный труд – для и во имя людей. Когда-то, в 2007-м, ее приняли сюда на работу архивистом без категории. Через четыре года  присвоили вторую квалификационную категорию, а в 2010 году  перевели на должность руководителя отдела контроля за ведомственными архивами. С 2013 года она в составе экспертов ЭПМК областного управления архивов и документации. Часто выступает с лекциями и докладами, публикуется в ведомственных изданиях.

Разнообразны и исторически привлекательны подготовленные ею различные тематические и фотодокументальные выставки, к примеру, фотовыставка «Өмірде ерлікке әрқашан орын бар», посвященная трудной, не всегда благодарной работе специальных служб в борьбе с коронавирусом. Эта выставка демонстрировалась в Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, в Кокшетауской городской многопрофильной больнице, областном центре фтизиопульмонологии им. К. Курманбаева, в управлении здравоохранения…

Совсем недавно я стала свидетелем очень профессионального выступления Розы Исмаиловой на семинаре, организованном Комитетом по делам архивов и управления документаций Министерства культуры и спорта РК. Ее доклад, несмотря на всю свою обстоятельность, был очень живым, сопровождался слайдами, пояснениями и произвел хорошее впечатление на солидную аудиторию семинара.

Нужно отметить, что отдел, который возглавляет Роза, проводит весьма серьезную работу. Здесь и экспертиза ценности документов, и их научно-техническая обработка, и составление научно-справочного аппарата. И все это проводится очень грамотно и активно. Как руководитель отдела, Роза Сеитбековна оказывает методическую и практическую помощь учреждениям и предприятиям города, консультирует организации по вопросам управления документацией, проводит семинары-совещания… Она – автор немалого количества публикаций в различных СМИ. Ее максимальная увлеченность своим делом, доброжелательное отношение к окружающим, профессионализм  привлекают людей. За свою скрупулезную и нелегкую работу она неоднократно поощрялась руководством госархива г. Кокшетау и облуправления архивов и документации.

Гульбаршин ДАКЕН,
публицист, член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также