Лекарства: для всех и вовремя

Вопрос обеспечения лекарствами медучреждений всегда стоял остро. К тому же в этом году, по словам заместителя руководителя облуправления здравоохранения Тохтара Конурбаева, бюджет на амбулаторное лекарственное обеспечение сократился на 30%. Насколько доступны теперь бесплатные лекарства? Почему некоторых препаратов нет в доступе? Об этом журналистам удалось узнать у спикера на брифинге в РСК.

– Ситуация с наличием препаратов в медорганизациях находится на постоянном конт-роле. Как известно, ТОО «СК-Фармация»  принимает от управления здравоохранения заявки на закуп необходимых медикаментов. Они же путем госзакупа приобретают запрашиваемое количество лекарств. Однако иногда сроки поставки меняются или какого-то препарата нет в наличии, из-за этого получается, что аптечные пункты при медучреждениях получают препараты не вовремя или в малом количестве, – рассказал Тохтар Рамазанович. – Но мы стараемся сразу распределять лекарства, чтобы всем хватило.

К слову, в области выдачу бесплатных препаратов осуществляют 27 медицинских организаций, которые имеют в своем составе 101 аптечный пункт.

– 15 пунктов – в городах Кокшетау, Степногорск, Косшы и 86 – в сельской местности. Кроме того, до 2025 года планируется открыть более 40 аптечных пунктов на селе, – сообщил спикер. – Также в 242 сельских медицинских объектах осуществляется выдача бесплатных лекарств медицинскими работниками.

Заместитель руководителя облуправления здравоохранения прокомментировал вопрос сокращения бюджета на 30%: «Несмотря на это, мы продолжаем подавать дополнительные заявки на приобретение необходимых препаратов…»

Что касается обеспечения аптек городской и сельской местности, то тут спикер пояснил: аптеки находятся в частных руках, а значит и пополняют препараты в соответствии с запросами покупателей.

– Управление здравоохранения в первую очередь занимается амбулаторным обеспечением, при этом мы отправляем необходимые медикаменты для закупа и в частные аптеки.

К слову, в этом году медорганизации области заявили о потребности в лекарственных средствах и медицинских изделиях на сумму 14,92 млрд тенге.

Как отметил спикер, за первый квартал текущего года в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения в медицинских организациях области препаратами обеспечены 84 тыс. человек на сумму 1,7 млрд тенге, что превышает прошлогодний показатель на 4 тыс. человек.

Также он рассказал об обеспечении лекарственными препаратами больных с орфанными заболеваниями.

– Благодаря господдержке нам удалось приобрести дорогостоящий препарат «Нусинерсен» для детей со спинальной мышечной атрофией. Один ребенок в Атбасаре уже обеспечен, – отметил Тохтар Рамазанович.

Кроме того, управлением здравоохранения по решению областного маслихата за счет средств местного бюджета осуществляется обеспечение граждан с тяжелыми редкими заболеваниями, а также незарегистрированными на территории РК препаратами, в прошлом году обеспечены 47 пациентов.

В ходе брифинга журналисты поделились жалобами своих читателей, столкнувшихся с вопросами доступа к получению медуслуг в рамках ГОБМП или ОСМС.

– Что необходимо сделать пациенту, чтобы получить необходимую информацию, обслуживание, препарат?

– Такого рода вопросы решаются на месте через администратора. Для подачи жалобы нет необходимости обращаться в вышестоящие органы или писать об этом в СМИ, функционируют call-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439, службы поддержки пациентов при медицинских организациях. Обращаясь в эти службы, пациенты однозначно получат помощь в решении того или иного вопроса, – заключил спикер.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также