Залог счастливой старости

Айкеш Галымжанқызы Нуртазина недавно отметила свое столетие! Согласитесь, такую юбилейную дату удается встретить не каждому. Секрет долголетия Айкеш Галымжанқызы, как и многих ее сверстников, чью жизнь опалила война, – в безграничной вере, в умении любить, ждать и терпеть…

Айкеш родилась в 1923 году в селе Михайловка Рузаевского района, в семье Галымжана и Загипы Амановых. Едва ей исполнилось два годика, скоропостижно умерла мама. Отец женился повторно на женщине по имени Жамал, которая всем сердцем полюбила приемную дочь, растила и воспитывала ее вместе с другими своими детьми. Отец Айкеш был известен всем как костоправ и баксы, лечил людей и заслужил уважение своих земляков.

Айкеш с детства любила петь, увлекалась народными танцами, хорошо шила. Окончив семь классов сельской школы, стала помогать родителям по хозяйству. Но мирную созидательную жизнь прервала война…

Как и все в то время, девушка не гнушалась никакой работы: пахала на быках, работала на току, ухаживала за животными, косила траву, трудилась на уборке зерновых и картофеля. После работы, вечерами, вместе с другими женщинами вязала теплые носки для бойцов. Тайком от родителей умудрялась подкармливать соседских детей, если было чем. Айкеш Галымжанқызы вспоминает: в то тяжелое время все делились друг с другом, чем могли. Это помогло пережить войну…

После войны трудолюбивая и ответственная Айкеш встретила свою судьбу, порядочного, работящего парня, фронтовика Серикжана Нуртазина. Несмотря на тяжелые ранения Серикжана, они создали крепкую семью, прожили в любви и согласии более 40 лет… Супруги работали в совхозе «Жаркуль», глава семьи был бухгалтером материального стола, а затем, до выхода на пенсию, трудился главным бухгалтером в Ялтинском РСХО. Айкеш Галымжанқызы всегда была на передовой: работала и дояркой, и телятницей, участвовала в стрижке овец, позже работала продавцом. Работа, дом, воспитание детей, домашние хлопоты – везде успевала наша героиня. Жили они с родителями мужа, и невестка ухаживала за уже немолодыми родителями своего супруга. Вместе они вырастили девятерых детей. Все они создали свои семьи, получили достойное образование, трудятся в различных сферах.

Было у Нуртазиных еще и свое подсобное хозяйство, и, конечно, хоть с мужем все заботы они старались делить пополам, основной груз домашних хлопот всегда лежал на плечах Айкеш. Но ни одной жалобы на трудности от этой энергичной женщины не слышал никто.

Многое пришлось ей пережить за свою долгую и нелегкую жизнь. Но главным кредо ее жизни было: никогда не бояться трудностей и верить в лучшее. Так она и живет вот уже 100 лет.

За трудовую доблесть в годы войны и в мирное время Айкеш әже имеет многочисленные поощрения. Особенно дороги ей медали «Ветеран труда», «Ветеран тыла», юбилейные награды к 70-летию и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как мать-героиня она награждена подвеской «Алтын алқа»…

А. Макаренко говорил: «Правильное воспитание – это наша счастливая старость». Сегодня Айкеш әже, как в молодости, радуется каждому дню, теплому солнышку, распускающимся весной листочкам, пению птиц. В окружении родных и близких, в семье одного из сыновей, ей очень комфортно.

Столетие бабушка отметила еще в марте. У нее уже 30 внуков, 59 правнуков, 6 праправнуков. И чтобы поздравить ее с важной датой многочисленные родственники собрались со всех концов нашей страны.

И в самом деле, Айкеш Нуртазина принадлежит поколению, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение. Такие люди передают своим детям, внукам и правнукам лучшие семейные традиции и духовные ценности,  объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Они помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение…

Гульбаршин САЛЫК,
публицист, член Союза журналистов Казахстана.

Читайте также