Осознанное решение

Военнослужащий из РГУ «Воинская часть 5510 Национальной гвардии Республики Казахстан», со школы мечтавший служить в органах МВД и защищать свое государство, начал свой путь со службы в армии…

Евгений – яркий пример человека, душой и сердцем болеющего за свою Родину. Парень – уроженец г. Караганды. Как все мальчишки окончил школу, затем получил высшее образование в Центрально-Казахстанской Академии по специальности «юриспруденция». Но жизнь так сложилась, что вместо работы на профессиональном поприще Евгений стал помогать матери в бизнесе. А потом и сам стал предпринимателем.

– Занимался развитием родительского дела до 2022 года, но в голове все время крутился вопрос, чего же я хочу на самом деле… Недолго думая, решился идти служить в армию, чтобы приблизиться к достижению своей главной цели – служить в органах внутренних дел, – рассказывает Евгений.

Девятого декабря 2022 года в жизни молодого человека начался новый этап.

– Рано утром десятого декабря, получив «путевку» из военкомата, сел на поезд из Караганды до Кокшетау. Тогда это казалось абсолютно нереальным, – улыбается парень. – Да и свой первый день в части помню очень хорошо. В г. Кокшетау меня и других парней посадили в автобус и направили в воинскую часть 5510. Приехали поздно ночью, нас сразу распределили в казарме и уложили спать.

По словам Евгения, поначалу все было непривычно, это касается и ношения портянок (улыбается), которые позже стали удобнее, чем носки:

– Сегодня могу смело утверждать, что освоился и мне нравится служба. В армии есть свои преимущества. К примеру, до нее я не мог набрать необходимую массу тела, чтобы чувствовать себя увереннее, а благодаря четкому распределению дня и приему пищи у меня это получилось. Для себя от армии взял, что соблюдение дисциплины есть залог отличной службы.

Молодой боец уже прошел подготовку, знает, как действовать во время боевой или учебной тревоги, выполнять поставленные задачи, быстро и точно занимать свое место в строю, без суеты, четко выполнять указания командира.

Единственное, что поначалу беспокоило Евгения, – это реакция мамы.

– Она отнеслась к моему решению идти в армию не очень хорошо, беспокоилась, но после того, как мы все обсудили, все же поддержала мое решение служить, – рассказал парень.

Стоит отметить, что Евгений – отличник службы, успел получить благодарность за несение службы по охране общественного порядка в городе – помогал в задержании нарушителя, у которого было обнаружено пневматическое ружье.

Как говорит Евгений, после окончания срочной службы в планах у него направить документы в департамент полиции, чтобы устроиться на работу.

В завершение беседы Евгений поделился, почему же все-таки стоит отслужить:

– Служба Родине – залог сохранения мира в нашем государстве. Это благополучие родных и близких, защита своего Отечества от внешних и внутренних угроз. Каждое подразделение Вооруженных сил  элитное. Служа в армии, мы не только получаем знания в военной специальности, армия помогает многим определить свои цели и приоритеты в жизни. В ней солдат набирается мужественности, терпения, отрабатывает навыки, которые могут понадобиться в повседневной жизни. Сейчас многие не хотят служить, думают, что потеряют время, но могу заверить, что это глубоко не так. Каждый день здесь узнаешь для себя что-то новое, главное – понимать, для чего тебе это.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также