Небо над нами одно

Расположенный в самом сердце Центральной Азии, Казахстан известен ценнейшими природными ресурсами и экономическим потенциалом. Бескрайние степи соседствуют со знойными пустынями и покрытыми вечными снегами горами, бриллиантами на его просторах сияют бесчисленные озера и лесные оазисы. Душа нашего народа сродни широкому раздолью окружающего пространства: «Степная земля бесконечна, как время».

Во времена всеобщего раздора, политических катаклизмов и сотрясений гордый и талантливый, искренний, доброжелательный и миролюбивый казахстанский народ сохраняет внутриполитическую стабильность. Народ наш известен тем, что никогда не начинал войн, умел давать достойный отпор врагам и резко совершал скачок от кочевой цивилизации к вершинам современного прогресса. Под сенью выстраданной веками государственности нация сумела объединиться и консолидироваться в одну семью. В опасное, противоречивое время распрей и противостояний, военных и политических противоречий братских народов, воистину сделав свою землю территорией мира и согласия.

Человек не выбирает Отечество, оно отпущено ему свыше. И коль судьбой нам выпало жить именно под казахстанским небом, дорожить именно этой землей, то и следует приумножать ее плодородие в самом широком смысле этого слова. Заново писать историю возрождения в созвучном динамичной эпохе духе. Земля миролюбивых казахов может рожать и хлеб, и добрые помыслы, и великие деяния.

Казахстанцы особенно умеют ценить доброту, доверие и любовь ближних. Наверное, потому что жизнь в степи веками приучала к тому, что человек без поддержки и участия окружающих похож на одинокое дерево в пустыне, которое может зачахнуть в любой миг, не пустив новой поросли. Не потому ли превыше всех благ Казахстан, планета ста национальностей, ценит превыше всего мир добрых человеческих отношений.

Неслучайно именно на нашей щедрой казахстанской земле, которая может разнообразием своего ландшафта приласкать взор степняка и горца, жителя лесов и приморья, сложился редкостный сплав людей, пришедших к единому восприятию этого величественного жизненного пространства и соответствующему духовному родству, порожденному простором материнской земли. И если исходить из этого, то наших соотечественников отличает широта души, привязанность к отчей земле, умение стойко и терпеливо хранить дружбу и согласие. Именно поэтому наш Казахстан являет собой прекрасную площадку неуловимого, но гармоничного и естественного слияния культур и традиций.

Слияние доброе истоков рождает согласие и лад, тем не менее мы всегда помним, что корни у наших этносов разные. И если казахский народ дал название этой земле и издревле связал с ней свою судьбу, то и новые поколения пустивших здесь корни землепроходцев, искателей романтики и вынужденных переселенцев чувствуют себя здесь отнюдь не временными гостями. Умение жить сообща проистекает из сути наших народов, как и чувство привязанности к той земле, где ты состоялся как человек, из малого дитя превратился в отца и мужа.

Нельзя не считаться с полиэтническим составом современного Казахстана, который породил особую психологию и менталитет людей. И что удивительно, суровый казахстанский континент – иначе и не скажешь о громадных пространствах на стыке Азии и Европы – породил и удивительный для нынешнего времени этнических взаиморазборок казахстанский патриотизм. Человеку извне трудно понять, чем привязывает к себе казахстанская земля, если по ней тоскуют на берегах Рейна и Иордана, Невы и Вислы, Сены и Гудзонского залива, как по материнской купели, наши бывшие соотечественники.

Как важно для нас не только существование отчей земли, но и населяющих ее людей. Уже не представить нашу республику без оказавшихся здесь по воле судьбы немцев, корейцев, ингушей, чеченцев, балкарцев, поляков, представителей многих других народов, гонимых когда-то тоталитарной системой, но всегда чувствовавших сердечность и доброту древних хозяев этой земли. Да и сами они, находясь в изгнании, многому научили нас, казахов. Немцы – аккуратности и практичности, педантичности и сдержанности, корейцы – рачительному обращению с землей, ингуши – своей необыкновенной, крепчайшей этнической солидарности. Не менее полезные качества казахи перенимали и у славянских народов, учились у них строить и содержать дома, выращивать различные сельскохозяйственные культуры и заготавливать соленья. Перенимали во многом бытовые традиции и ранние обычаи казахов и представители других этносов.

Трудно представить освоение индустриального промышленного потенциала Казахстана без участия других народов. Возникая на местах древнего казахского поселения или казачьего военного укрепления, возводились руками представителей многочисленных национальностей поселки городского типа на бескрайней целине.

Строительство Турксиба, эвакуация военных лет, когда казахстанская щедрая земля пригрела семьи многих известнейших людей из мира искусства и культуры, последующие миграционные процессы на целину влили соки, превратив республику в крупнейшую культурную и промышленно развитую  благодатную землю.

Земля древней цивилизации с удивительной и неповторимой историей – вот что такое сегодня наш Казахстан. Здесь тесно переплелись судьбы кочевых и оседлых племен, взаимно обогащались и преображались культуры и религии. Проходили торговые пути, связывавшие Восток и Запад. В республике насчитывается около 27 тысяч памятников древности.

Взаимовлияние культур и традиций всегда обогащало народы. Как не вспомнить об этой расхожей  истине, говоря о таких выдающихся личностях отечественной истории и культуры, как Шокан и Абай, привнесших в философию степного народа демократическое и культурное влияние Запада.

Именно свойственное казахстанцам отношение к родной земле, ее традициям, многоукладности и многоликости помогало вместе пережить тяжелейшие этапы новой истории, делить беды и тяготы, радости и достижения. Под обновляющимся зданием нашего общего дома – крепкий фундамент общности наших судеб.

Да, нам, казахстанцам, есть чем гордиться, что нести в сокровенном уголке сердца. Редкие страны на земле сочетают на своей территории ледовые пики гор и знойные барханы пустынь, таинственные каньоны и реликтовые рощи, а сотни зеркальных озер Сары-Арки, причудливые нагромождения скал казахского мелкосопочника и вовсе покоряют фантазию и воображение. Прохлада и чистота наших стремительных рек, яблоневые сады и пение соловьев в предзакатной степи, напоенной хмелью пышного травостоя, – со всего этого и начинается для казахстанцев Родина.

Несметные богатства земли будут кормить и наших детей, внуков – да не посмеет новое поколение разбазаривать громадные достижения отцов и дедов.

Бег реки Времени, ее течение не повернуть вспять. На рубеже тысячелетий Казахстан обрел независимость, сохранив национальное своеобразие и обогатив его культурными традициями и духовным багажом населяющих республику этносов. И, вне всякого сомнения, наша страна, Республика Казахстан, неминуемо будет крепнуть год от года трудами простого народа и рядовых граждан, их верой и преданностью Отечеству.

Алия АХЕТОВА.

Читайте также