Побеждать с «Жұлдызай»

В Кокшетау прошла областная летняя спартакиада «Жұлдызай» в рамках II национальных инклюзивных игр «Жұлдызай-2023».

В течение нескольких дней 125 участников спартакиады из 11 учреждений нашей области в возрасте от 9 до 18 лет сражались за звание лучших в шести видах спорта. Это настольный теннис, плавание, легкая атлетика, голбол, асық ату и бес тас.

– Каждый год количество участников увеличивается, и связано это с тем, что добавляются новые классы инклюзии, открывающиеся в общеобразовательных школах. В сентябре этого года акмолинские дети будут участвовать уже в республиканских играх, где, надеемся, наш регион будут представлять порядка 40 спортсменов. Сегодня же на играх будут разыгрываться 73 комплекта медалей, – сообщил председатель общественного объединения «Специальная олимпиада Кокшетау» Даурен Шарипов.

К слову, в прошлом году на республиканских соревнованиях в Алматы область представляли 12 детей. Наша команда заняла второе место по республике.

На открытие спартакиады в Кокшетау приехала и организатор национальных инклюзивных игр «Жұлдызай» в Казахстане, заместитель директора КФ «BI-Juldyzai» Алмагуль Салимбаева, чтобы поздравить участников со столь важным событием в мире спорта…

– Наш проект существует с 2016 года. Национальные инклюзивные игры «Жұлдызай» – уникальная и единственная спартакиада для особенных детей разных возрастов и диагнозов, которая проводится во всех регионах страны. Вопрос развития адаптивного спорта сегодня стоит в Казахстане очень остро. Мало пока специальных спортивных секций, где бы могли заниматься дети, очень мало профессионалов, подготовленных педагогов и тренеров. Это все-таки новое направление в нашей стране. Думаю, в будущем работа будет налажена, ведь сегодня массовый спорт бурно развивается, а значит, и спорт для особенных детей тоже, – сказала Алмагуль Аманжоловна.

Она подчеркнула: помимо кадровой проблемы, ощущается нехватка спортивных сооружений, которые были бы приспособлены для занятий спортом детей с ограниченными возможностями. Ведь спорт для этих детей очень важен.

– Он – огромная мотивация для реабилитации и дальнейшей социализации этих детей, – отметила Алмагуль Салимбаева. – Среди ребят, которые сегодня участвуют в соревнованиях, – наши будущие паралимпийцы и тренеры, поэтому инклюзивный спорт необходимо развивать усиленно.

В ходе церемонии открытия состоялось награждение благодарственными письмами КФ «BI-Juldyzai» тех, кто вносит вклад в развитие инклюзивного спорта: руководителей, педагогов и тренеров, занимающихся с особенными детьми.

Спартакиада длилась всего три дня, но этого вполне хватило, чтобы дети освоились, пообщались и получили максимум удовольствия.

В ходе напряженной и интересной борьбы в настольном теннисе первое и второе места среди юношей заняли воспитанники «Bolashaq saraiy» г. Кокшетау Саян Мурат и Александр Лисовский, третье и четвертое – у учащихся специального комплекса «Детский сад-школа-интернат» с. Урюпинка» Никиты Гайнутдинова и Максима Бартасевича. Среди девушек первое место присвоено Мөлдір Баймағамбет, г. Кокшетау, второе – Виктории Мусабаевой из с. Урюпинка, третье место заняла Александра Лазарева, г. Кокшетау.

В плавании на 25 м первое и второе места заняли ученики СШИ № 3 г. Степногорска Гулус Ямолиев и Артем Гирш, третье – ученик школы-лицея № 21 г. Кокшетау Виктор Савастенко. Среди девушек первое место заняла ученица СШИ № 3 г. Степногорска Алина Рассказова. В плавании среди юношей на   50 м места разделились между ребятами из городов Кокшетау и Степногорска. Первое место на дистанции в 100 м занял ученик СШИ № 4 Аман Кажибай.

Очень хорошие результаты показали ребята и в легкой атлетике. А в национальных играх бес тас первое место заняла Любовь Дунаева из с. Урюпинка, второе – Виктория Четверикова из г. Атбасара. В асық ату отличный результат показали учащиеся школы-лицея № 21 из города Кокшетау, также ученики СШИ № 2 г. Атбасара и ОШ № 1 с. Красный Яр.

В завершение стоит отметить, что победители областной летней спартакиады «Жұлдызай» примут участие в республиканских национальных играх, которые будут проходить в Астане с 20 по 23 сентября.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также