Металлических дел мастер

С Сериком Жакуповым из города Державинска Жаркаинского района мы познакомились на областном конкурсе мастеров декоративно-прикладного творчества. Пройти мимо творений из металла, выставленных умельцем, было просто невозможно. А сам ремесленник излучает дружелюбие, харизму и любовь к своему делу, о котором он с удовольствием рассказывает всем желающим.

Строитель по профессии, Серик Жакупов во время пандемии и карантина по известным причинам остался без работы… Не опустив руки, он открыл YouTube-канал «Безумный механик S» и начал изготавливать эксклюзивные изделия из металла в модном нынче стиле стимпанк – на заказ и для души. В его умелых руках старые металлические цепи, колеса от сельхозтехники, трубы, ключи от замков, диски от «болгарки» становятся лампами, ночниками, пепельницами, конфетницами, вазочками… Но самое главное – мастер на все руки еще и прекрасный, открытый человек. В Державинске его знают многие, и друзей у Серика Жакупова немало.

– Моя самая простая поделка, символ казахстанского Дня влюбленных, изготовлена из крючков от автомобильных тросов. Фруктовницу из старого железа, композицию «человечек с сердцем в руках», сделанную из водопроводного крана, супруге на 8 Марта подарил, старому школьному другу – пепельницу из автозапчастей в виде необычного паука… Изготовил две настоящие пушки XIX века, они, кстати, стреляют «безопасным салютом», это подарки для дочки. Недавно смастерил печь в виде старого лесного пня, у нее такие очертания, будто на пень надета мексиканская панама, поэтому назвал эту поделку «Дон Педро». Из дисков для «болгарки» получилась настольная лампа «Ежик в тумане», – рассказывает мастер. – Я на этом не зарабатываю в привычном понимании, просто так, для души занимаюсь, в основном, раздаю поделки родственникам, друзьям. Для меня важен сам процесс. Расходный материал, у кого что есть, приносят друзья, соседи или сам нахожу, покупаю.

Двери мастерской Серика Жакупова всегда открыты. К гостеприимному хозяину «поговорить за жизнь» за чашечкой чая заглядывают его друзья и соседи. Некоторым интересно чем-нибудь помочь мастеру, приподнять тяжелые   конструкции, подержать инструменты…

О себе наш собеседник рассказывает скромно. Шутит: «Я среднестатистический казахстанец. Не привлекался, не выезжал, не награждался, не состоял…»

Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, факультет механизации. По профессии практически не работал – дело было в 90-е. Немного трудился инженером по эксплуатации, работал на госслужбе в маслихате, акимате, когда совсем не было работы – трудился сторожем… В начале 2000-х полностью погрузился в строительный бизнес, став предпринимателем.

– Профессиональный строитель? Пожалуй, это звучит громко… Самоучка я. Но работу свою знаю, переделывал, перестраивал дома основательно. Сейчас приглашают в другие регионы, но у меня здесь, в районе, работы хвата-  ет, – говорит Серик.

В Державинске Серик Жакупов живет всю жизнь. У него большая семья: пожилая мама, супруга – воспитатель детского сада, двое взрослых сыновей и любимая 10-летняя дочь. Кругом здесь друзья и знакомые. Живет Серик, трудится, очень любит свой край, радует земляков своим творчеством, сам радуется, получая удовольствие от своей работы. И бескорыстно дружить умеет…

– Я людей по национальному признаку не делю, общаюсь со всеми. Главное в человеке не национальность, а его человечность – таков мой жизненный принцип, – утверждает Серик. – У нас многонациональный город: казахи, русские, украинцы, татары, башкиры, узбеки, азербайджанцы, ингуши, чеченцы, армяне, молдаване, немцы, кыргызы, таджики еще со времен целины здесь проживают. И мы, державинцы, с самого детства дружим: сначала в одной песочнице играли, потом в школе учились, в речке купались, в походы ходили… Многие уехали в другие страны, но все равно поддерживают связь в соцсетях, поздравляют с хорошими событиями, рассказывают о своей жизни, интересуются нашей…

Сейчас Серик Жакупов делает новое изделие в национальном стиле и обещает, что это станет сюрпризом для сельчан. Творческий проект наверняка будет удивлять и радовать сердца его земляков… Ведь старается человек, вкладывая в креативную идею всю доброту души и незаурядное мастерство.

Жаркаинский район.

Читайте также