Дружба и согласие – главное достояние

Одно из самых молодых объединений Акмолинской АНК – украинский этнокультурный центр «Рідний кут» – «Родной край». Руководитель объединения Светлана Худякова отмечает, что культурные взаимоотношения Украины и Казахстана имеют давнюю историю и большой потенциал для развития.

– В Казахстане живут порядка 269 тыс. украинцев, однако украинские корни так или иначе есть у миллиона граждан нашей страны. Только в нашей области проживает более 25,5 тысячи представителей этноса. Сообщество украинцев в Казахстане объединяет 11 этнокультурных центров, куда входит и «Рідний кут». В составе центра – 17 активистов. Но мы хотим и будем развиваться, у нас много интересных идей, которые очень хочется воплотить, – говорит Светлана Анатольевна.

День рождения центра – 21 февраля 2019 года, а уже через два месяца состоялась презентация этнокультурного объединения: 1 мая, наряду с другими центрами, украинцы представили на площади Тәуелсіздік в Кокшетау задорный обряд сватовства. «При отказе дивчины жениху дают большой арбуз, как говорят украинцы – «вручают гарбуза». После этого он становится менее привлекательным для других незамужних девушек», – рассказывает руководитель. Обряд прошел весело и задорно, с песнями и плясками, в духе украинских традиций.

И в период пандемии «Рідний кут» не прекращал свою работу. Подготовили видеоролик на Масленицу, читали стихи на родном языке к юбилею украинского поэта Тараса Шевченко. В День Победы обязательно поздравляли ветерана войны Николая Дериглазова, прошедшего от Сталинграда до Будапешта, принимавшего участие в боях с фашистами на украинской земле. «Хотелось бы собрать воспоминания детей войны, чтобы показать трагические истории через живое и непосредственное детское восприятие. Как выживали в ту пору, чему радовались, о чем мечтали… Об этом нельзя забывать», – подчеркивает С. Худякова.

Активисты центра «Рідний кут» участвуют в мероприятиях, проводимых Акмолинской ассамблеей народа Казахстана ко Дню славянской письменности и культуры, Дню республики, Дню Независимости. В День памяти жертв политических репрессий представители старшего поколения делятся историями своих семей. В календаре благотворительности центра – Новый год, День пожилого человека, День защиты детей, акция «Дорога в школу». Но одним из самых главных праздников для всей страны акмолинские украинцы считают 1 мая.

Светлана Анатольевна отмечает:

– Единство народа – главное достижение нашей страны, дружба и согласие для всех казахстанцев – не пустые слова. Мы умеем уважать и ценить людей вне зависимости от их этнической принадлежности. Я заметила, что украинцы, родившиеся в Казахстане, более гибкие, открытые, толерантные, с восточной «перчинкой». Не теряя самобытности, мы, в то же время, носители колорита казахской земли. Обязательно нужно закладывать основы толерантности, чтобы, сохраняя национальную культуру, передавать подрастающему поколению любовь к родному акмолинскому краю.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также