Для знатоков и любителей

Более 100 акмолинских школьников приняли участие в областном этапе республиканской олимпиады по казахскому языку «Жарқын болашақ».

Соревнование среди знатоков государственного языка провели на базе лицея-интерната «Білім-инновация» областного управления образования. Участие в нем приняли более ста учеников общеобразовательных школ из 13 районов, городов Кокшетау, Степногорска, Косшы, а также учащиеся лицея-интерната «Білім-инновация», областной специализированной школы-лицея-интерната №2 «Дарын» города Астаны, областной специализированной школы-интерната № 3 для одаренных детей им. Абая из Кокшетау, IT-лицея-интерната «Білім-инновация» из Щучинска.

Конкурсантам пришлось показывать свои знания не только в грамматике. Пять направлений олимпиады охватили все аспекты языковой и литературной подготовки. В первом – «Бейнелеушілер» – нужно было изобразить сюжеты из произведений казахской литературы в жанре комикса, второе направление «Білгірлер бәйгесі» – это конкурс на знание пословиц, загадок, сказок. Третье – «Жас қаламгер» – конкурс письменных творческих    работ. Помимо этого, в олимпиаду были включены конкурс публичных выступлений «Сөз шеберлері» и исполнения песен «Әнші-бұлбұлдар».

Все ребята, занявшие первые места на областном этапе олимпиады, будут отстаивать честь области на уровне республики.

К слову, «Жарқын болашақ» – это ежегодная олимпиада, проводимая международным общественным фондом «Білім-инновация» для учеников 7-11 классов общеобразовательных школ с казахским и русским языком обучения.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также