Звезды студенческой весны

Областной фестиваль «Студенческая весна» на нескольких площадках г. Кокшетау собрал талантливую молодежь. Организовали мероприятие специалисты областного молодежного ресурсного центра.

Организаторы отмечают: целью традиционного весеннего фестиваля стало создание условий для творческой деятельности молодежи, сохранение и приумножение нравственного и культурного потенциала студенчества, формирование у молодежи активной гражданской позиции, социальной ответственности, чувства патриотизма, высоких нравственных и лидерских качеств.

Конкурсная программа фестиваля включала театрально-интеллектуальное, информационно-технологическое и вокальное направления.

– Мы способствуем поддержке и развитию студенческого творчества. Стоит отметить, что фестиваль проводится ежегодно и уже стал популярным в молодежной среде. Хочу поблагодарить всех участников за их активность. Энергию зала невозможно передать словами, болельщики каждого участника поддерживали от всего сердца. Действительно, в этот вечер царила настоящая веселая атмосфера, – отметил руководитель областного МРЦ Дастан Ермеков.

В номинации «Cover-версия» гран-при завоевала Екатерина Прямосудова из музыкального колледжа им. Биржан сала. Среди призеров также Райхан Тоганасова и Диаз Жігітай из Кокшетауского высшего медицинского колледжа, Жандос Жанат из Бурабайского колледжа, Меруерт Турсын из Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина.

В номинации «Тапқырлар алаңы» победила команда «Остатки Друзей Оушена» из Гуманитарно-технической академии, второе и третье место заняли команды Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина и Многопрофильного колледжа при КУ им. Ш. Уалиханова.

Среди мобилографов были отмечены студентка Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина Зарема Сапарова, студент Высшего агротехнического колледжа с. Чаглинка Нажмаддин Алпысбай. Победил в номинации Альтаир Тюлюханов из Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты.

Но самый большой популярностью среди участников и зрителей фестиваля пользуется конкурс красоты «Мисс Студенческая весна». Самую эффектную девушку выбирали по итогам двух состязаний: конкурсантки готовили творческий номер и выход в национальном костюме. Члены жюри подчеркнули, что оценивали не только внешние данные, но и яркую индивидуальность.

– Из 20 заявленных конкурсанток к участию в финал мероприятия были допущены только 12 студенток из 8 колледжей и 2 университетов. Несмотря на это, конкуренция была жесткой, ведь все участницы были настроены на победу, – отметили организаторы.

Приз зрительских симпатий получила Гульфайруз Жамантай из г. Косшы. «Талантливой Мисс» стала Аида Жаксылыкова из Высшего педагогического колледжа г. Щучинска, «Мисс Очарование» – студентка Гуманитарно-технической академии Дильназ Шокак. Звание вице-мисс получили Кенжегуль Туркай и Жулдыз Акбарова. Титул «Мисс Студенческая весна» по решению жюри получила Амина Ещанова, студентка Высшего медицинского колледжа г. Кокшетау.

В конкурсе красоты Амина участвует не в первый раз, в прошлом году ей покорился титул «Мисс Очарование».

– Готовилась к этому конкурсу больше месяца. В качестве творческого номера представила индийский танец. Сегодня в первую очередь хотела показать свое мастерство и была уверена, что обязательно выиграю, – поделилась победительница.

Камила ИБРАГИМОВА,
по материалам пресс-службы МРЦ Акмолинской области.

Читайте также