Перспективы развития науки и технологии в Казахстане

12 апреля в Астане под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева прошло судьбоносное для нас, ученых и для всей страны заседание национального совета по науке и технологиям, которое было приурочено ко Дню Казахстанской науки. Судьбоносным называю, так как без развития науки невозможно продвижение страны вперед. Президент считает, что развитие науки является одним из важнейших направлений государственной политики.

Мы знаем, что многие годы наука Казахстана существовала без должного внимания государства, что привело к ее отставанию. По мнению Касым-Жомарта Токаева, чтобы стать процветающей страной, необходимо исправить эту ситуацию. В этом направлении уже предпринят ряд мер. Создано отдельное Министерство науки и высшего образования, Национальной Академии наук придан государственный статус при Президенте РК. Указом Президента РК сформирован Национальный совет по науке и технологиям, которому поручено определить основные направления и приоритеты развития науки.

Президент в своем выступлении указал на существующие проблемы, такие, как «слишком централизованное планирование и управление, зависимость от государственного финансирования, низкий спрос на научно-исследовательские работы со стороны бизнеса, недостаток кадров, особенно молодых». Важным вопросом является финансирование науки, правда расходы на науку за последние 5 лет, как указывает Глава государства, возросли на 60 %, но доля науки в структуре ВВП остается низкой — 0,13 %.

Во всех развитых странах крупные проекты государственной важности проходят обязательную научную экспертизу. В этой связи Президент привел пример Китая. Он предлагает Казахстану тоже перейти к рациональной экономической модели, основанной на научных подходах и обоснованиях.

Мне как представителю вуза глубоко импонируют слова Президента о необходимости поддержки исследовательских университетов, укрепления связи между наукой и производством. Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова реализует ряд научно-технических проектов на хозяйственно-договорной основе с крупными предприятиями Акмолинской области — Kazrost Engineering Ltd, ТОО «Обуховский горно-обогатительный комбинат» и другими.

Глава государства поручил сформировать сеть научных учреждений по регионам страны, включая центры академического превосходства и технопарки. Наш университет вошел в число региональных центров академического превосходства. В целях укрепления материально-технической базы в следующем году будет реализован государственный инвестиционный проект по оснащению университета современным лабораторным оборудованием.

Касым-Жомарт Токаев в своем докладе уделил большое внимание подготовке научных кадров и поручил Министерству науки и высшего образования расширить набор в докторантуру. В нашем университете за последние годы уделяется должное внимание этому вопросу. Подготовка научных кадров ведется по 8 образовательным программам докторантуры. В прошлом году у нас было открыто 3 диссертационных совета. В результате повышается «остепененность» научно-педагогических кадров. Так доля докторов PhD в 2022 году по сравнению с 2021 годом возросла на 20 %.

Президент особое внимание уделил увеличению финансирования науки из разных источников. Есть основание ожидать доведения финансирования науки к 2027 году до 1 % от валового внутреннего продукта (ВВП).

В своем выступлении Президент также уделил внимание повышению урожайности зерна и селекции в животноводстве. Данную концепцию ученые аграрники должны расширить и привести в систему. Повышения урожайности зерна возможно достигнуть не только за счет выведения высокоурожайных сортов, но и за счет повышения плодородия почв. Ведь земля в сельском хозяйстве является основным средством производства, а сорта интенсивного типа не будут давать должного урожая на бесплодной почве. Поэтому интенсификация земледелия наряду с возделыванием высокопродуктивных сортов предусматривает комплекс мер по повышению плодородия почв. Казахстан обладает огромным потенциалом и возможностью развития органического земледелия для производства экологически чистой продукции. Наш университет начал заниматься этим вопросом с 2022 года.

Президент предложил ряд мер по повышению статуса ученых и усилению их социальной защищенности, в частности поручил повысить в 1,5 раза доплату за ученые степени и звания сотрудников ВУЗов и научных организаций, обеспечить условия для молодых ученых.

Руководству Национальной академии наук К. Токаев поручил повысить качественный состав и вернуть былой авторитет. Президент выразил надежду, что в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения. Мы, все ученые Республики, полны решимости внести весомый вклад в развитие научно-технического прогресса для социально-экономического и культурного развития страны.

А. Т. Хусаинов,
директор регионального института прикладных исследований
и инновационных проектов Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова д.б.н., профессор.

Читайте также