И физически, и интеллектуально

Первый турнир по фиджитал-играм прошел в «Bolashaq saraiy», передает пресс-служба управления образования Акмолинской области. В необычных  состязаниях приняли участие юноши 2009 г. р.

– Этот спорт зародился в России, после победы команды «Team Spirit» на крупнейшем мировом турнире «Dota 2 – The International» в 2021 году. Фиджитал-игры – это соревнования, в которых каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию фиджитал (physical + digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт. Команда должна участвовать как в физической, так и в цифровой дисциплине, – пояснили организаторы мероприятия, в числе которых – председатель координационного областного совета по развитию инклюзивного образования Марат Ибраев.

Первый футбольный матч прошел в интерактивном формате, после чего игроки встретились в спортзале, чтобы померяться силами в мини-футболе непосредственно на площадке. Итоги турнира судьи определили по количеству голов.

Первое и второе места заняли спортсмены из «Bolashaq saraiy» – команды «Арлан» и «Елимай», третий результат показали воспитанники ІТ-лицея им. аль-Фараби – команда «IT Stars».

Организаторы отмечают, что участникам понравился такой вид игры, где каждый получает возможность соревноваться не только физически, но и интеллектуально.

Камила ИБРАГИМОВА.

Читайте также