Забота руководства о каждом

«Кокшетау-Мельинвест» – одно из старейших заготовительных предприятий области, расположенное в Бурабайском районе, в Щучинске. За годы своей работы ТОО доказало: одна из главных составляющих успеха бизнеса – социальная ответственность, забота о своих работниках.

«Кокшетау-Мельинвест» – это комплекс зерновых механизированных складов, сушильно-очистной башни, элеватора, мельницы фирмы «Bunhler», технологически связанных между собой.

История образования предприятия уходит корнями в далекий 1926 год. Тогда был организован только приемный пункт зерна, а на его базе с 1950 года заработала Щучинская реалбаза «Заготзерно». В 2004 году на основании смены собственника было организовано ТОО «Щучинский мукомольный комбинат». И уже в 2006 году образовалось ТОО «Кокшетау-Мельинвест» при разделении последнего на два предприятия: ТОО «Щучинский мукомольный комбинат» и ТОО «Кокшетау-Мельинвест».

Сегодня компания оказывает услуги хлебосдатчикам по приему, хранению, сушке, очистке и переработке зерна. Поступающее на предприятие зерно первоначально проходит лабораторный анализ для определения его качества.

– Лаборатория оснащена сушильными шкафами СЭШ-3, влагомером, механическим отмывателем клейковины, электронными лабораторными весами. Для оперативного определения качества муки и пшеницы установлен аппарат «Спектрам».

Для взвешивания зерна есть автовесы грузоподъемностью до 60 тонн и ж/д весы до 150 тонн, – рассказывает директор предприятия Спартак Сапаров. – Посту-пающее после качественного анализа и взвешивания зерно направляется на автоприемные устройства, оборудованные автомобилеразгрузчиком ГУАР-30 грузоподъемностью до 30 тонн.

Всего на территории элеватора пять технологических линий…

Помимо этого, предприятие оснащено собственным железнодорожным путем протяженностью более 2 тыс. км с выходом на основные ж/д пути станции Курорт – Боровое.

Коллектив товарищества сегодня насчитывает более 70 человек. И каждый из сотрудников рад, что работает именно здесь. Причина тому – социальная ответственность бизнеса перед своими работниками.

ТОО «Кокшетау-Мельинвест» создает все условия, чтобы работа на предприятии приносила не только доход, но и моральное удовлетворение. К примеру, организация взяла за правило снабжать зерноотходами своих сотрудников.

– Отходы мы получаем высокого качества по цене ниже рыночной. Их доставляют в наши дома силами хозяйства, что не может нас не радовать, – делятся местные жители.

Также товарищество оказывает постоянную социальную и спонсорскую поддержку малообеспеченным и многодетным семьям.

– Стараемся радовать детей на Новый год сладкими подарками, участвуем в акции «Дорога в школу», – отмечает руководство. – Не забываем и про старшее поколение. Ежегодно ТОО поздравляет пенсионеров с Днем пожилых и дарит подарки в виде продуктовых пакетов.

Помимо этого, товарищество «Кокшетау-Мельинвест» предоставляет возможность молодежи проходить практику и перенимать опыт и знания у передовых специалистов предприятия.

– Студенты Высшего технического колледжа г. Щучинска проходят у нас практику уже не один год… Да и нам, сотрудникам элеватора, это интересно: есть с кем поделиться своими наработками, опытом, – рассказывают работники товарищества.

Нужно добавить, что директор предприятия Спартак Сапаров был награжден Благодарственным письмом министра просвещения РК – именно за такое тесное сотрудничество с Высшим техническим колледжем.

Благодаря причастности организации к обучению, в свет выходят толковые, компетентные квалифицированные специалисты, которые будут стремиться и дальше развиваться в  профессии и немало потрудятся на благо предприятия и всей страны.

ТОО «Кокшетау-Мельинвест» планирует и дальше оказывать помощь в решении социальных проблем, способствовать укреплению моральных основ и благополучия общества…

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также