Дорожная карта для Коргалжына и Аршалы

Аким области Ермек Маржикпаев обсудил с населением Коргалжынского и Аршалынского районов актуальные вопросы развития регионов.

 Коргалжынский: когда бизнес селу помогает

Перед отчетной встречей с населением Коргалжынского района руководитель региона встретился с местным сообществом села Жантеке для обсуждения ремонта освещения и дорог населенного пункта.

– На 2023 год на строительство линий освещения улиц Ж. Жабаева, Ж. Шаяхметова, К. Кумисбекова, С. Сейфуллина выделено из областного бюджета более 19 млн тенге. Еще 111 миллионов предусмотрено на средний ремонт улицы К. Кумисбекова, – отметил Ермек Боранбаевич.

Также аким области посетил ТОО «Акжол-2030». Хозяйство возделывает землю с 1999 года, на сегодняшний день готовятся засевать более     2 тысяч га пшеницей, 683 га ячменем и 300 га зерно-смесью. ТОО также оказывает помощь селу: в сентябре на его средства построили огороженное футбольное поле с искусственным газоном. Сейчас на нем увлеченно гоняют мяч мальчишки.

– Скоро поле просохнет, нанесем разметку. Площадка быстро стала излюбленным местом досуга ребятишек. Хорошо, когда молодежь играет в футбол, занимается спортом, – прокомментировал директор ТОО Женис Жарылкасымов.

ТОО «Fish Products KZ» занимается переработкой рыбы и производством полуфабрикатов, есть цеха холодного и горячего копчения. Объем частных инвестиций составил 20 млн тенге: за свой счет построен цех по переработке рыбы, проведена линия электропередач, подведены водоснабжение и канализация. Основной рынок сбыта – столичные магазины и рестораны.

– Главная цель – подойти к производству форели, тогда мы сможем обеспечить до 100 тонн рыбной продукции в год, – докладывает директор Азамат Темирбеков.

Встреча с населением района прошла в Доме культуры с. Коргалжын. После краткой сводки о состоянии социально-экономического развития области Ермек Маржикпаев остановился на изменениях в Коргалжынском районе:

– За 3 года выделено 3,5 млрд тенге, отремонтировано 57 км дорог и 8,6 км сетей водоснабжения, на ремонт станции очистки воды в селах Жумай, Ушсарт, Уялы и Садырбай выделено 27,5 миллиона тенге. Также в приоритете – сферы образования и здравоохранения. В 2023 году начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Коргалжын, капитальный ремонт здания районной больницы. Для развития социальных объектов, дорог и жилищно-коммунального хозяйства в 2021- 2022 годах для Коргалжынского района было выделено более 500 миллионов тенге, отремонтированы и реконструированы 20 объектов.

Отметил Ермек Боранбаевич и аграрный сектор. В 2022 году в районе открылось пять мясных ферм, в текущем году запланировано создание еще трех с приобретением 150 голов КРС. Также планируется расширение действующих мясных ферм и реорганизация трех инвестиционных проектов на 630 миллионов тенге с созданием 25 рабочих мест: по мясному животноводству на 250 лошадей, по переработке молока мощностью 1 000 тонн в год, а также по орошению – на 400 га.

Население интересовали планы по развитию инфраструктуры, а также вопросы, касающиеся системы здравоохранения. Так, представители общества инвалидов обратили внимание руководства области, что пройти МСЭК можно только в районном центре, а это сложно сделать инвалидам-колясочникам, и предложили проводить выездные заседания комиссии.

– Этот вопрос будет урегулирован, – пообещал   Е. Маржикпаев.

Аршалынский район: есть возможности для развития

В Аршалынском районе перед встречей с населением аким области приехал в ПК «Ижевский», где ознакомился с работой центра по сортировке яиц и цеха по производству яичного порошка.

– Процесс сортировки яиц полностью автоматизированный, как и производство яичного порошка. Основной рынок сбыта – соседняя Россия, у нас этот продукт пока не настолько популярен. Хотя, в отличие от яиц, порошок может храниться в течение  трех лет, не требуя особых условий и не теряя свойств и пищевой ценности. За сутки цех производит до 1 248 кг, – проинформировал генеральный директор ПК «Ижевский» Тимур Жангуразов.

– Сейчас благоприятный период для развития производства продуктов питания, это одна из самых конкурентных сфер, – отметил Ермек Боранбаевич.

Встреча с населением прошла в Доме культуры с. Ижевского. Останавливаясь на развитии Аршалынского района, Ермек Боранбаевич отметил:

– Район является пристоличным, что дает ему хорошие возможности для дальнейшего развития всех отраслей экономики. В полном объеме выполняются все социальные обязательства, объем финансирования в этом году составил 16,3 млрд тенге. Этот показатель более чем в пять раз превышает бюджет 2015 года. За 3 года построено и отремонтировано 93 километра сетей водоснабжения, 210 км газопровода, 100 км дорог. Введено в эксплуатацию 72 000 кв. метров жилья. И темпы строительства жилья и инженерной инфраструктуры будут поэтапно наращиваться.

Так, инженерными сетями обеспечены 277 земельных участков, выданных населению, в 2022 году на них построено построено 79 домов. На 2023 год запланировано строительство 27-квартирного арендного дома, реализуются два проекта подведения инженерных сетей для индивидуального жилищного строительства. 61 миллион тенге выделен на уличное освещение в с. Ижевское.

Не остаются в стороне объекты социальной сферы. В 2022 году для подготовки объектов образования к отопительному сезону проведен закуп 19 котлов, в пяти школах установлены блочно-модульные котельные на 230 миллионов тенге. Восемь новых автобусов обеспечивают подвоз учащихся. На капитальный и текущий ремонт школ выделено 190 миллионов тенге. Также в текущем году будет проведен капитальный ремонт здания поликлиники районной больницы на 363 миллиона тенге, в с. Арнасай будет построена современная амбулаторная поликлиника.

– Восемь миллиардов тенге выделено в 2023 году на строительство и ремонт дорог в восьми населенных пунктах района, в том числе в селах Жибек Жолы, Турген, Донецкое и др. Еще 4,5 миллиарда тенге из областного бюджета пойдут на ремонт внутрипоселковых и подъездных дорог, – пояснил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Кулаков.

Жители района задавали вопросы по ремонту и содержанию организаций образования. Так, директор общеобразовательной школы с. Жибек Жолы Маржан Жусупова отметила, что капитальный ремонт здания был проведен в 2009 году. Сейчас при каждой проверке здания школа регулярно вынуждена выплачивать штрафы за несоответствующее напольное покрытие – линолеум. «Такой замкнутый круг получается… А теряет деньги государство», – отметила директор.

Ермек Боранбаевич дал поручение управлению образования решить этот вопрос в короткие сроки.

Завершилась встреча приемом граждан по личным вопросам.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также