Предстоит большая работа

В областном маслихате прошли первые организационные заседания постоянных комиссий.

В самом начале заседания председатель комиссии по вопросам экономики и бюджета Марат Койшибаев, а также ее члены – депутаты Белла Газдиева, Калел Рахматулин, Руслан Шамкенов, Галымхан Саханов, Клара Мендыбаева, Алмаз Мухамедьяев – коротко рассказали о себе и своей основной деятельности. А затем перешли к обсуждению повестки дня.

Рассмотрев предложенный проект плана работы постоянной комиссии на 2023 год, депутаты внесли ряд существенных поправок и предложений и утвердили его уже с учетом изменений. Так, постоянная комиссия планирует выехать в Атбасарский район и на месте рассмотреть блок вопросов здравоохранения, касающихся медстрахования и качества предоставления медицинских услуг. Депутаты также намерены проанализировать эффективность и наметить ход дальнейшей реализации проекта «Ауыл – ел бесігі», посетив Бурабайский, Жаксынский, Коргалжынский и Целиноградский районы. С инициативой рассмотреть передовой опыт по развитию туристского кластера, в том числе развитие отельного бизнеса, создание новых рабочих мест, поступление налоговых платежей, и провести выездное заседание на своей базе выступил генеральный директор зоны отдыха «Beibarys» в Аршалынском районе, член постоянной комиссии Руслан Шамкенов.

Кроме того, членами комиссии запланирован выезд в Степногорск для изучения состояния энергокомплекса города (ТЭЦ, горводоканал) и посещения Степногорской городской больницы.

Как подчеркнул председатель комиссии Марат Койшибаев, в течение года план будет корректироваться с учетом обращений избирателей для оперативного реагирования на запросы населения.

На заседании общим голосованием депутат Руслан Шамкенов был избран заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета.

Также на днях состоялось организационное заседание постоянной комиссии областного маслихата  восьмого созыва по социальным вопросам.

В составе комиссии депутаты, по роду своей основной деятельности знающие проблемы социальной сферы изнутри: директор Многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров, председатель филиала МК «Жастар рухы» партии «AMANAT» Султанбек Бекешев, координатор ресурсного центра «Дом мамы» Куралай Джумбекова, директор Коргалжынской школы-гимназии Нурлан Тажин, заместитель директора международного научно-технического центра Айдын Туребаев, председатель ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане» Дуанбай Ыбырай и председатель центра реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский. Возглавляет комиссию педагог Айнагуль Балташева. На заседании общим решением заместителем председателя комиссии изб-ран один из самых молодых депутатов в нынешнем маслихате Султанбек Бекешев.

Члены комиссии обсудили и утвердили план работы на текущий год. В числе актуальных вопросов, которые планируется рассмотреть, – предоставление социального жилья специалистам и нуждающимся семьям; реализация программы «Ақмола жастары»; проблемы введенной недавно в эксплуатацию поликлиники г. Косшы; развитие массового детского спорта через внедрение подушевого финансирования государством спортивных секций и творческих кружков; состояние общежитий, относящихся к отделу ЖКХ г. Кокшетау; анализ трудоустройства людей с особыми потребностями и выпускников детских домов и многие другие.

Как подчеркнула председатель комиссии Айнагуль Балташева, предстоит большая работа, которая потребует от депутатов мобилизации сил и новых идей.

По информации пресс-службы облмаслихата.

Читайте также