На повестке дня – бюджет

Состоялась вторая внеочередная сессия Акмолинского областного маслихата восьмого созыва. Председатель маслихата Бейбит Жусупов сообщил, что из 32 депутатов на сессию прибыл 31. В работе сессии приняли участие заместитель акима области Ельдос Рамазанов, руководители ряда управлений и департаментов.

Главный вопрос повестки дня – о внесении изменений и дополнений в решение Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2022 года № 7С-23-2 «Об областном бюджете на 2023-2025 годы». Основные параметры бюджета и предлагаемые изменения озвучил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев.

Внесены изменения в решения Акмолинского областного маслихата от 25 октября 2019 года № 6С-38-4 «Об утверждении Правил погребения и организации дела по уходу за могилами по Акмолинской области», от 22 ноября 2017 года № 6С-16-7 «Об утверждении Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Акмолинской области». Утверждены границы оценочных зон и поправочных коэффициентов к базовым ставкам платы за земельные участки городов Кокшетау и Косшы.

Рассмотрены вопросы «О согласовании тарифа на регулярные внутриобластные социально значимые автомобильные пассажирские перевозки на территории Акмолинской области», «О внесении дополнений в решение Акмолинского областного маслихата от 10 апреля 2019 года № 6С-31-7 «Об определении перечня социально значимых сообщений по Акмолинской области». Внесены изменения в составы ряда консультативно-совещательных органов и комиссий при областном акимате.

После завершения сессии было проведено заседание за круглым столом, на котором рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся работы областного маслихата, в том числе мониторинга и оценки деятельности депутатов всех уровней. Депутаты задали ряд вопросов напрямую администраторам программ и заместителю акима области Е. Рамазанову.

Председатель маслихата Бейбит Жусупов призвал коллег к активной и конструктивной работе, отметив, что депутатам областного маслихата желательно постоянно участвовать в сессиях районных и городских маслихатов, чтобы быть в курсе всех проблем и забот земляков. С 13 апреля начинаются отчетные встречи акима области в регионах, где у народных избранников будет возможность озвучить проблемные вопросы и наказы избирателей.

Также были проведены заседания четырех постоянных комиссий маслихата. Избраны заместители председателей, обсуждены планы и задачи комиссий.

Пресс-служба Акмолинского областного маслихата.

Читайте также