Для развития легкой промышленности

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошло очередное заседание Комитета обрабатывающей промышленности Регионального совета, в котором приняли участие и представители ряда государственных органов.

В Акмолинской области на долю обрабатывающей промышленности приходится порядка 80 % производства региона, и одним из ключевых направлений является легкая промышленность. Выпуск изделий легкой промышленности в регионе сегодня осуществляют порядка 17 предприятий, которые при поддержке Региональной палаты объединились в Ассоциацию легкой промышленности. Таким образом местные производители пытаются возродить отрасль и отстаивать интересы региональных предприятий.

Председатель Комитета обрабатывающей промышленности Екатерина Жукова, говоря об этом, по-делилась своими впечатлениями о встрече, организованной Торгово-промышленной палатой ОАЭ в г. Астане. Главными направлениями форума стали дискуссии о расширении присутствия казахстанских предприятий в Эмиратах, о вопросах развития легпрома, потребительского спроса, инвестиций, развития продаж и многое другое.

«Подобные площадки очень эффективны для обмена опытом, налаживания деловых связей, в целом расширения сотрудничества в смежных отраслях, выхода на международный рынок. К примеру, ОАЭ, Турция, Беларусь уже заинтересованы в партнерстве с нами», – говорит Екатерина Жукова.

Участники встречи затронули также вопросы регистрации объектов интеллектуальной собственности, в частности, товарных знаков. Товарные знаки – это обозначения, которые используются на товаре и служат для отличия товаров одного производителя от аналогичных товаров другого. Они нужны для защиты своего бизнеса, успешного продвижения своих товаров и услуг, увеличения стоимости своих активов. Патенты на них не выдаются. Подтверждением исключительных прав на товарный знак является свидетельство на товарный знак или официальная выписка из Государственного реестра товарных знаков. К слову, совсем недавно товарный знак получил кокшетауский Дом моды «Ақай».

«Наименование предприятия и саму продукцию необходимо зарегистрировать в Национальном институте интеллектуальной собственности. При регистрации нужно указать класс (категорию, услугу) продукции – семена, одежда, реклама, питание, спорт, ювелирные изделия, автомашины и так далее. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании», – отметил руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности облдепартамента юстиции Самат Сайдалин.

Также обсуждались вопросы сертификации происхождения товаров СТ-KZ и экспортных сертификатов. Как известно, в рамках предусмотренной компетенции Палата осуществляет оформление, удостоверение, выдачу сертификата о происхождении товара и отмену его действия в порядке, установленном законодательством.

«В 2022 году по сертификатам СТ-KZ поступило 623 заявки, выдано 489 сертификатов, отказано по 134 заявкам. По экспортным сертификатам поступило 3 603 заявки, из них выдано – 3 135. С начала года по сертификатам СТ-KZ поступила 161 заявка, из них выдано – 149, 12 отправлены на доработку. 884 заявки поступили на экспортные сертификаты, выдано – 777, 107 отправлены на доработку», – проинформировал заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

Напомним, при Региональном совете созданы шесть отраслевых комитетов: Комитет торговли и услуг, Комитет туризма, Комитет сферы образования и здравоохранения, Комитет АПК и пищевой промышленности, Комитет обрабатывающей промышленности, Комитет строительства и ЖКХ.

«Отраслевые комитеты созданы для более эффективного взаимодействия бизнес-сообщества с государственными органами, решения задач и проблем субъектов бизнеса с целью их развития. В задачи комитетов входят определение и решение проблемных вопросов, отраслевая экспертиза и защита прав бизнеса, экспертиза нормативно-правовых актов, повыщение компетенции, проекты отраслевого развития отраслей, межрегиональное отраслевое взаимодействие», – добавил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также