Помнить, уважать, помогать

26 апреля 2023 года исполняется 37 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В преддверии памятной даты аким области Ермек Маржикпаев встретился с акмолинскими ветеранами, принимавшими участие в ликвидации последствий этой аварии.

– Тридцать седьмая годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС должна послужить поводом для привлечения внимания к проблемам пострадавших районов и к людям, которые приняли участие в ликвидации аварии, – отметил аким области.

К ликвидации последствий той катастрофы было привлечено более 31 тысячи казахстанских военных. Марат Жетеров оказался одним из них.  Сразу после школы ушел в армию и попал в эпицентр катастрофы. Сегодня он председатель областного филиала ОО «Союз ветеранов Чернобыля».

– Последствия радиации дают о себе знать, с каждым годом все больше и больше. А нас, ветеранов, становится все меньше. Беспокоит проблема, связанная с получением медицинских услуг, которая до сих пор не решена, – отметил Марат Кокашевич.

Акмолинские ветераны подняли вопрос обслуживания в центре семейного здоровья при городской поликлинике г. Кокшетау. По их словам, они вынуждены стоять в очередях, непросто и получить направление на  физиолечение.

– Чтобы поправить здоровье, нам приходится ездить в санатории. И получать процедуры там. Но ведь эти услуги есть по месту жительства, к тому же бесплатно, – сетуют ветераны.

Жаксылык Жангабулов, ветеран ликвидации Чернобыльской катастрофы, поднял также вопрос зубопротезирования.

Аким области дал поручение и. о. руководителя облуправления здравоохранения Тохтару Конурбаеву разобраться со сложившейся ситуацией.

Кроме того, как было отмечено на встрече, с этого года будут увеличены размеры выплат ветеранам Чернобыля.

Акмолинские «чернобыльцы» также попросили оказать содействие в выделении площади под офис, в реставрации памятника участникам ликвидации аварии на АЭС, посодействовать в привлечении ветеранов к различным мероприятиям патриотического характера.

– Хотелось бы, чтобы о нас не забывали. Чтобы приглашали на мероприятия, давали возможность рассказывать в учебных заведениях о произошедшем в те годы, – сказал председатель областного филиала ОО «Союз ветеранов Чернобыля» Марат Жетеров.

Все предложения были запротоколированы, аким области отметил, что если бы не наши герои, участвовавшие в ликвидации последствий крупнейшей ядерной катастрофы в истории, ее жертв бы было еще больше. Поэтому необходимо не забывать историю и подвиги, которые спасли многих…

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также