Сити-ферма: полезно и выгодно

Мама четверых детей Сая Уахитова из Кокшетау не привыкла сидеть без дела. В череде ежедневных забот о своей семье она успевала заниматься домашней выпечкой для продажи. Такой вид занятости приносил небольшой доход, а продукция нравилась покупателям.

– Понимала, что сахар – не совсем полезный продукт, мои дети стали есть много сладкого, и я решила перейти на правильное сбалансированное питание для моей семьи, начала искать что-нибудь полезное для здоровья. Решила попробовать себя в профессии будущего – сити-фермерстве, – рассказывает Сая Сагындыковна. – Полтора года назад по госпрограмме «Еңбек» выиграла грант, прошла обучение в РПП «Атамекен». Получила безвозмездный кредит на 583 тысячи тенге, открыла ИП.

Этих денег женщине хватило, чтобы провести освещение, купить соковыжималку, лотки, семена для выращивания микрозелени. «Три стеллажа сделали с супругом сами. Я тогда не понимала технологию выращивания овощных культур в условиях городской квартиры, поэтому купила курс обучения у агронома-технолога из-за рубежа. Времени на раскачку было мало, все делала на ходу», – поделилась сити-фермер.

Сае Уахитовой 34 года, по образованию – юрист, есть опыт работы в областном специализированном межрайонном экономическом суде. Человек она открытый, улыбчивый, о своей работе рассказывает увлеченно: «Сити-фермерство – это американская идея. Раньше такой способ выращивания растений мы видели только в кинофильмах. Он не зависит от погодных условий, к примеру, в наших северных широтах этим делом можно легко заниматься и получать неплохие результаты. Один лоток микрозелени по содержанию в нем полезных веществ равен 2-3 кг овощей. Мне интересно изучать гидропонику, аэропонику, сопутствующие направления в науке выращивания микрозелени без почвы. На юге Казахстана сити-фермерство уже распространено. В нашем городе микрозелень раньше заказывали из Астаны».

Сегодня продукцию Саи Уахитовой пробуют кокшетауцы, а столичные повара в некоторых ресторанах используют для украшения блюд высокой кухни. «Укроп, петрушка уже приелись, а микрозелень пользуется спросом. Конечно, не все так просто: она бывает «капризной», ей требуется особая температура… Гурманы оценивают красиво поданные блюда: на тарелках микрозелень смотрится аппетитно. Продаю в лоточках или упаковываю срезанные побеги, по желанию клиента. Людям, которые строго следят за своим питанием, я предлагаю еще сок витграсс», – делится девушка.

Этот натуральный витаминизированный, полезный для организма напиток из пророщенных зерен пшеницы получают путем холодного отжима молодых побегов, без тепловой обработки и усиливающих добавок. Полезные свойства, заложенные в растении, сохраняют максимально приятный вкус – сладковатый, с послевкусием свежей травы. «Выращиваю растения до 10 см, замораживаю, продаю курсами: желательно употреблять натуральный энергетик от 10 дней до трех месяцев», – объясняет сити-фермер.

Дело Саи Уахитовой называть громким словом «бизнес» пока рано… Чтобы развить его в больших масштабах, предстоит еще долго трудиться. В этом ей помогают и всячески поддерживают супруг, два сына и две дочери. Пока сити-фермер из Кокшетау выращивает микрозелень в собственном частном доме. Объемы продукции измеряются в стеллажах, как рассада. Предпринимательница на связи со специалистами РПП «Атамекен», которые помогают с бухгалтерскими отчетами.

Кстати, Сая Сагындыковна – активная участница общественного объединения многодетных мам «Асыл аналар». «В нашем сообществе отсутствует иждивенческий подход к жизни. Каждая мама, сидя дома, помимо домашнего хозяйства, чем-то занимается. Думаю, это необходимо женщине», – считает Сая Уахитова.

Друзья и знакомые Саи живо интересуются полезным делом, которым она занимается, многие тоже хотят попробовать себя в этой области.

– В моих планах – открыть курсы по обучению: запросов много, всем интересно. Изучаю российский опыт: там практикуют занятия по выращиванию таких растений в школах и даже детских садах. Малыши с удовольствием засыпают субстрат, сажают семена, поливают, ухаживают, наблюдают, как растут растения. Экологически чистая продукция, которую можно вырастить в условиях обычной квартиры, становится все больше популярной, – делится планами сити-фермер.

Чтобы развиваться самой и «прокачать» свой бизнес, предпринимательница записалась на курсы по продвижению продукции в соцсетях. Думается, у нее все получится: ведь это так здорово, когда можно совмещать экологию, здоровое питание и работу в удовольствие.

Читайте также