Для жизни без барьеров

В соответствии с Конвенцией о правах лиц с инвалидностью, ратифицированной Казахстаном в 2015 году, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения людям с инвалидностью доступа наравне с другими к транспорту, к информации и связи и к другим объектам в городских и сельских населенных пунктах. Большую работу проводят в этом направлении местные исполнительные органы регионов нашей области.

Законодательством РК установлены требования обязательного обеспечения доступности зданий и сооружений, автомобильных дорог общего пользования и улиц населенных пунктов для лиц с инвалидностью, утвержден Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года.

Нужно отметить, что еще в 2012 году была проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры. По ее итогам объекты, на которых необходимо создать соответствующую инфраструктуру, были включены в интерактивную карту доступности  на портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» https://inva.gov.kz. Данные об объектах в интерактивной карте постоянно обновляются. Сейчас здесь есть информация о 1 538 объектах, из которых 578 имеют полный доступ для людей с инвалидностью. В этом году планируется провести адаптацию еще 257 объектов.

В регионах области работают общественные группы контроля, отслеживающие качество проведенной адаптации. В их состав, кроме людей с инвалидностью, входят представители управления государственного архитектурно-строительного контроля, филиалов партии «AMANAT», неправительственных организаций. Всесторонне обследуя объекты, группы вносят рекомендации по улучшению условий для людей с инвалидностью.

Контроль адаптации объектов осуществляет территориальный департамент Комитета труда и соцзащиты Министерства труда и социальной защиты населения РК. За несоблюдение требований по обеспечению безбарьерного доступа, согласно законодательству, предусматривается административная ответственность – штраф.

Так, по итогам 2022 года было проведено 90 проверок, в том числе: 45 профилактического контроля и 45 – внеплановых. По результатам проверок выдано 45 предписаний по устранению выявленных нарушений, 4 заключения, 41 акт о результатах контрольных проверок. За нарушение требований законодательства выписано 19 административных штрафов на общую сумму 5,7 млн тенге.

По информации управления координации занятости и
социальных программ Акмолинской области.

Читайте также