Из моряков – в трактористы…

Основа хорошего урожая – это не только машины, семена и количество выпавших осадков, но и, в первую очередь, рабочие кадры. Именно труженики полей, несмотря на изменения погоды, болеют душой за каждый центнер зерна, самоотверженно трудятся, чтобы обеспечить страну хлебом. Сегодня найти мастера своего дела для работы с сельхозтехникой – задача трудная, но выполнимая. Александр Довченко из Сандыктауского района, с которым нам удалось побеседовать, – как раз из таких. Человек, навсегда связавший свою жизнь с землей.

Наш герой родом из Карагандинской области. После школы уехал в Вологодскую область, там поступил в Училище речного морского флота (УРМФ № 6) на специальность «третий штурман, первый помощник механика».

Отучился, вернулся на родину. Немного погодя с семьей переехал в село Васильевка Сандыктауского района.

– Тут понравилось, устроился в местный совхоз, начал работать на тракторе. Чуть позже женился, – рассказывает Александр Григорьевич.

По словам героя, было сложно начинать работать на технике, уже тогда устаревшей.

– Но это мне никак не помешало, наоборот, даже набрался опыта. С тех времен парк техники сильно обновился, сейчас я работаю и на К-700, и на комбайне последнего поколения, и на посевном комплексе «Buhler», – делится труженик. – Можно сказать, что исполнилась моя детская мечта. Тогда, еще мальчишкой, я часто бегал в поле, и местные работяги катали меня на больших машинах. Так это в голове и засело – работать в поле.

Как говорит с улыбкой Александр Григорьевич, «нет ничего лучше, чем наблюдать результаты своей работы воочию. Ни разу не задумывался о смене места работы, профессии, до того мне это все полюбилось. Сейчас работаю в КХ «Мустанг», коллектив у нас очень слаженный, руководство создает все условия. Так что речь не идет об уходе».

В этом крестьянском хозяйстве Александр проработал почти 20 лет, сейчас он старший тракторист.

– Будучи молодым и не разбирающимся во многих деталях, научился «включать» смекалку. Конечно, были моменты, когда залезешь не туда, что-то не то в поле вытворишь. Но с годами пришли и умение, и опыт справляться со всем оперативно, – рассказывает Александр Григорьевич. – Сейчас на нашем предприятии очень много молодых ребят, и это радует. Обращаются за помощью, учатся, как владеть техникой, и я всегда рад помочь всем, чем могу.

По мнению нашего героя, самое главное в работе труженика полей – это поддержка семьи. К слову, у Александра двое уже взрослых детей и трое внуков.

– Моя семья поддерживает меня во всем. Они понимают, насколько это для меня важно. Нужно сказать, что сейчас профессия тракториста, механизатора очень востребована, да и высокооплачиваема, было бы желание работать. Поэтому, как говорится, грех жаловаться, – так считает Александр Довченко.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также