ГСМ: чего ждать от повышения цен

Новость об изменении цен на ГСМ встревожила не только рядовых потребителей, но и аграриев региона.

Повлияют ли установленные предельные цены на ГСМ на стоимость продуктов питания после окончательного их утверждения? Есть ли алгоритм действий при нарушении ценообразования на рынке и как он будет работать? На эти вопросы на брифинге в РСК ответил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Ербол Оспанов.

Для минимизации дефицита горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке Министерством энергетики РК было принято решение снизить ценовую разницу между Казахстаном и соседними странами, а именно – повысить предельные розничные цены в зависимости от региона: на бензин марки АИ-92 и АИ-93 со 182-187 до 205 тг за литр, на дизель – 295 тенге за литр. Сейчас цена варьируется от 230 до 260 тг.

По словам Ербола Амангельдыевича, ситуация в области спокойная:

– По региону действуют 191 АЗС и 25 нефтебаз. На сегодняшний день запасы дизельного топлива на АЗС области составляют 2 тыс. тонн, бензина АИ-92 – порядка двух тысяч тонн.

С учетом нефтебаз запасы составляют порядка 13 тыс. тонн бензина всех марок (обеспеченность – 28 дней) и 11 тыс. тонн дизельного топлива (обеспеченность – 22 дня). На четырех заправках в области   наблюдается дефицит.

Стоит отметить, что сегодня средняя цена на дизельное топливо (летнее) – 253,3 тенге за литр, бензин АИ-92 – 181,4 тенге за литр, АИ-95 – 214,6 тг за литр. Превышения установленных пороговых цен не зафиксировано.

– ГСМ играет роль практически во всех сферах жизнедеятельности. Прогнозируется небольшое повышение цен на продукты питания, но существенного влияния не планируется. Что касается весенне-полевых работ, то ГСМ будут отпускаться по тем же ценам, что были до вновь установленных, так как гарантированный объем был приобретен заблаговременно, – резюмировал руководитель облуправления предпринимательства и туризма.

Корреспонденту «АП» удалось узнать, что грозит нарушителям за превышение цен на продукты в связи с ростом стоимости на ГСМ.

– Есть утвержденные пороговые цены на продукты питания. Во всех регионах с прошлого года созданы департаменты торговли, которые, начиная с апреля, наделены функциями государственного контроля. Если предприниматель будет превышать торговую надбавку свыше 15 %, то департамент вправе наказывать. Сначала выпишут предупреждение, если нарушение не устранено, будет оформляться штраф, – отметил Ербол Амангельдыевич. – Меры будут приниматься также если цены станут и дальше расти, выше от порогового значения. Здесь уже сработает алгоритм предельных цен. Он был применен единожды, перед пандемией, когда был существенный рост цен на все. Если будет установлена предельная цена, то выше нее никто цены поднимать не имеет право, иначе грозят штрафы.

Также необходимо напомнить, что для снижения дефицита топлива государством был принят еще ряд мер: введен запрет на вывоз ГСМ железнодорожным и автомобильным транспортом, приняты законодательные нормы, обязывающие ресурсодержателей продавать ГСМ напрямую заправочным станциям. Устранены непродуктивные посредники при поставках нефти и реализации нефтепродуктов, что должно возыметь благоприятный эффект на внутреннем рынке.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также