Удачи тебе, Рустем!

С Рустемом Мустафиным мы познакомились на одном из мероприятий, проводимых ОЮЛ «Гражданский альянс Акмолинской области».

Не обратить внимание на этого красивого, высокого парня было невозможно. Даже среди лидеров и активистов общественных организаций ученик 11класса одной из атбасарских школ выделялся красивой, грамотной речью, логичностью и аргументированностью выступления. И абсолютной уверенностью в нужности дела, которым он занимается уже не первый год, – помогает людям на самых ранних стадиях определить признаки повышенного артериального давления, убеждает отнестись к этому серьезно, незамедлительно обратиться к врачу, начать лечение этого опасного недуга.

«Плохо спала, перенервничала, на даче перетрудилась, отсюда и давление. Отдохну, таблетку приму, нормализуется». «Ну, повысилось давление слегка, я не замечаю. Некогда мне к врачу идти…» Давайте признаемся, что именно так большинство из нас реагируют на эпизодическое повышение давления. Во всяком случае, поначалу. И: «Надо было раньше начать лечение»… Но это уже потом, когда «давление совсем замучило».

Нужно отдать должное родителям Рустема: они забили тревогу, как только сын начал жаловаться на головные боли. К врачу обратились незамедлительно, назначенные препараты серьезный не по годам ребенок принимал неукоснительно, от соленой и острой пищи отказался легко, не менее семи километров в день быстрым шагом стали для него нормой.

Сейчас здоров, необходимость в приеме препаратов отпала, но артериальное давление измеряет регулярно. И другим советует это делать.

– Я захотел выяснить, только ли у меня давление оказалось повышенным. Не страдают ли этим заболеванием мои ровесники, – именно этот здоровый и обоснованный собственным опытом интерес стал толчком к реализации проекта «Ранняя диагностика артериальной гипертензии».

Подошел к учителю биологии, попросил стать руководителем научного проекта. Провели анонимное анкетирование 100 респондентов. В зависимости от результатов распределили опрошенных по трем условным зонам. Критерий – наличие факторов, способствующих возникновению болезни. Треть оказалась в самой опасной «красной» зоне. Попросили тонометр в школьном медицинском кабинете, измерили всем давление, у двух-трех человек из 10 оно оказалось повышенным. Тут же выдали разработанные заранее маршрутные листы, в них – пошаговый алгоритм действий при повышенном артериальном давлении. И беседа: «Это же не кашель при простуде, а серьезное заболевание с тяжелыми последствиями, база для всех сердечно-сосудистых патологий. Высокая степень инвалидности, смертности…»

Если бы об этом говорили мама, доктор, возможно, кто-то и отмахнулся бы. А тут – ровесники. И очень доступным языком.

Ну а дальше помог немалый опыт волонтерства. В конце прошлого года Рустем Мустафин получил премию в номинации «Волонтер года» в конкурсе, организованном ОФ «Jas Aqmola». На довольно нескромный вопрос о том, на что потратил немалую для школьника сумму, ответил спокойно: «Сделал родным подарки к Новому году. Оставшиеся деньги отложил. Мне же выпускной вечер предстоит». Согласитесь, существенная деталь к портрету молодого человека.

С руководителем Атбасарского ОФ «Ангел» Людмилой Петровой Рустем не просто знаком, вместе во множестве волонтерских акций участвовали. Когда она объявила о конкурсе малых грантов «Атбасарские инициативы», он тут же создал инициативную группу «Добровольцы здорового сердца», подали заявку. На грантовые деньги купили три тонометра. Начали измерять давление атбасарцам в общественных местах, в поликлинике. Статистика такова: у более чем 30% измеривших давление оно оказалось повышенным. Далее – маршрутный лист, беседа. Да с такими аргументами, что после этого к врачу не обратится только самый отчаянный.

Рустем Мустафин – один из организаторов медицинской районной олимпиады среди школьников. Цель – мотивировать выпускников приобретать врачебные специальности.

Так что отрицательный ответ на вопрос «Ты, конечно, доктором станешь?» стал для нас полной неожиданностью. Отличник, претендент на «красный» аттестат говорит о том, что по складу своему он – типичный гуманитарий, государственный грант по медицинской специальности может и не получить. Конкурс в последние годы в медицинские вузы очень высокий. Хотя на пробных ЕНТ 106 баллов из 140 набирает.

А хочет он быть учителем истории и географии, учиться неподалеку от родного Атбасара в КУ им. Ш. Уалиханова. И заниматься при этом общественной, волонтерской работой.

Ну что же, пожелаем Рустему Мустафину удачи!

Атбасарский район.

Читайте также