Защитить права, повысить статус

Слушая сегодняшнее выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на открытии первой сессии Парламента нового созыва, не мог не отметить для себя, как много важных проблем было озвучено.

Не секрет, что в последнее время отовсюду слышны жалобы на медицинских работников. В социальных сетях, этом «рупоре диванных критиков» такие претензии звучат постоянно и зачастую совершенно необоснованно. Немало сейчас и судебных исков в отношении медицинских работников. При этом сами врачи и медсестры в таких ситуациях зачастую оказываются незащищенными…

Да, случаи бывают разные, и от ошибок никто не застрахован. Однако практика показывает, что сегодня законодательства, которое стояло бы на страже прав медицинских работников, в нашей стране нет. А в обществе превалирует мнение о том, что «пациент всегда прав». Даже когда это совершенно не соответствует действительности.

Серьезной проблемой в последние годы стал и вопрос статуса, престижа медицинской профессии. Молодежь сегодня неохотно идет учиться медицине, вызывает вопросы и уровень образованности современных абитуриентов медицинских вузов. Несколько десятилетий назад поступить в медицинский вуз было сродни победе на олимпиаде, удавалось это только лучшим из лучших.

Сегодня все совсем не так. Виной тому — низкий статус профессии, огромная загруженность и невысокие заработки медицинских работников. Если все это сложить с отсутствием защищенных законом прав и угрозой судебных разбирательств с пациентами, которые остались недовольны лечением, картина складывается не самая радужная.

Как председателю крупной профсоюзной организации, мне было важно услышать слова Главы государства: «Необходимо уделять большое внимание защите прав медицинских работников, не забывать и об их социальном положении. Специальный законопроект по этому поводу обсуждался в парламенте почти год. В данном документе предусмотрено, в основном, только страхование ответственности врачей.

При этом конкретные меры по повышению престижа медицинской профессии, предложенные специалистами и депутатами, в основном, сведены на нет. Важно, чтобы медицинские работники имели гарантированную законом защиту своих прав. Парламентариям следует уделить должное внимание решению данного вопроса».

Сегодня у нас сложился совершенно новый состав Парламента. В нем представлены сразу 6 политических партий. Повысилась ответственность депутатов перед избирателями. Хочется верить, что наши законодатели сумеют найти решение накопившихся проблем — как в здравоохранении, так и в других важных сферах нашей жизни.

Серик Какенов,
председатель ОО «Локальный профсоюз
работников здравоохранения Акмолинской области «Senim».

Читайте также