Представители инновационного детсада «Қарлығаш» посетили Кокшетау

В рамках Дней Медицинского центра Управления Делами Президента Республики Казахстан представители детского сада «Қарлығаш» Медцентра УДП РК побывали в дошкольных организациях города Кокшетау.

Детский сад «Қарлығаш» Медицинского центра УДП РК – один из передовых инновационных дошкольных организаций страны, представлен тремя отдельно стоящими детскими садами с общей проектной мощностью в 750 мест. «Қарлығаш» сотрудничает со многими, как казахстанскими, так и зарубежными ведущими организациями образования и постоянно занимается трансляцией педагогического опыта.

Визит представителей детсада «Қарлығаш» в Акмолинскую область стал очень продуктивным. В ясли-саде «Нұр бала» они осмотрели центры активной деятельности детей, кабинет «SAND ART», мобильную библиотеку, центр «Ұлттық мұра – қазына» и кабинет психолога, а также приняли участие в мастер-классе с использованием технологии «Древо предсказаний» в предшкольной группе.

В детском саде «Алтын бала» делегация побывала в STEAM-кабинете, библиотеке, в группах для детей с нарушением речи. Во время экскурсии в ясли-сад «Zerek» осмотрели интерактивную песочницу, кабинет робототехники, интерактивный скалодром, сенсорную комнату, приняли участие в деловой игре «Интеллектум — детский сад».

После экскурсии состоялся круглый стол в отделе образования Кокшетау с участием педагогов дошкольного образования города. Главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования областного управления Андрей Майбах поприветствовал участников круглого стола, отметив значимость проведения таких встреч для обмена опытом в вопросах дошкольного образования.

Директор детского сада «Қарлығаш» Бейбитгуль Казакпаева в своей презентации «Модель сетевого детского сада» подробно рассказала о деятельности возглавляемого ею учреждения, достижениях и инновационных методах обучения.

Заведующая объектом №2 детсада Медцентра УДП РК Раушан Кожахметова провела семинар-тренинг на тему «Использование шкалы Еcers-3 для оценки качества образования в ДО», поделилась опытом применения этой методики для оценки качества образования в дошкольных организациях. Методист объекта №1детского сада «Қарлығаш» Нуржан Набатова провела семинар на тему «Naushop в детском саду», рассказала об интерактивных методах обучения в работе с детьми дошкольного возраста.

В завершение кокшетауские педагоги поделились мнениями и впечатлениями, подчеркнув, что такие встречи очень полезны для профессионального роста и саморазвития.

Как было отмечено на встрече, детский сад «Қарлығаш» Медицинского центра УДП РК как лидер в сфере дошкольного образования готов транслировать свой опыт в дошкольные организации регионов. В этом году сотрудники детсада в рамках Дней Медцентра Управления Делами Президента РК планируют провести ряд мероприятий подобного формата и в других регионах страны.

Айдана Садвакасова.

Читайте также