Для формирования качества нации

Решение Президента РК Касым-Жомарта Токаева о восстановлении звания «Народный артист Казахстана» — убедительное свидельство огромного внимания, уделяемого сегодня сфере культуры.

Ведь именно она играет поистине огромную роль в сохранении и продвижении культурного наследия страны, укреплении национальной идентичности. А по большому счету, и в формировании нового качества нации.

— Сформировав новое качество нации, мы заложим прочные основы для построения справедливого государства и гармоничного общества, подчеркнул Глава государства в своем выступлении на совместном заседании обеих палат Парламента нового созыва.

Уверен, что это решение станет мощным стимулом для развития театрального искусства. И высокое звание получат люди, радующие свои талантом так же, как удостоенные его в первые годы Независимого развития Казахстана Талгат Теменов, Тунгышбай Жаманкулов, Рубен Андриасян…. И десятки других созидателей казахстанской культуры.

Надеюсь, что разработчики новой концепции развития сферы культуры, о которой говорил Президент в своем выступлении, в полной мере учтут, что любой талант может реализоваться в определенных, благоприятных условиях.

В их создании принимают участие люди, которых зрители в лицо не знают. Но именно они зажигают свет на сцене и в зале, изготавливают декорации, костюмы… И делают это из любви к искусству, из чувства преданности коллективу. Получая при этом очень небольшую заработную плату.

Вопрос преемственности поколений чрезвычайно важен в любой сфере. В сфере культуры — особенно. Средний возраст работников вспомогательных цехов в любом казахстанском театре близок к пенсионному. Передать свой опыт и мастерство некому. Молодежь не спешит к ним на смену. И их понять можно. Ненормированный рабочий день, сложность профессии никак не коррелируется с размером оплаты труда.

Следует учесть, что в казахстанских колледжах не готовят сейчас осветителей, звукорежиссеров… А ведь современная аппаратура такова, что требует специальной и долгой подготовки.

Большие сложности создает необходимость совершать любые закупки только на едином портале. В результате мы необходимые несколько метров ткани ждем месяцами. И далеко не всегда получаем то, что необходимо и что заказывали. Система закупок должна быть более гибкой.

Мы, конечно, понимаем, что любая концепция включает основополагающие принципы и направления развития. Но очень бы хотелось, чтобы они были сформулированы так, чтобы на их основе принимались законы и нормативно- правовые акты, способствующие прогрессивному развитию сферы культуры.

Бейбит Бахтыгереев,
ҚР Еңбек сіңірген қайраткері, 
директор Акмолинского областного русского драматического театра.

Читайте также