Даже при наличии согласия

Анализ криминогенной ситуации в нашей области свидетельствует о снижении количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

За 2022 год жертвами стал 31 житель, не достигший шестнадцатилетнего возраста, в 2021 – 49.

Основной характер преступлений – вступление в половую связь с несовершеннолетними (т. е. с лицами от 14 до 16 лет) по обоюдному согласию.

В прошлом году зарегистрировано 18 таких фактов (в 2021 г.  – 28).

Следует подчеркнуть, что даже при наличии обоюдного согласия такие действия однозначно являются преступлениями. Действующим уголовным законодательством запрещается половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, даже при наличии согласия такого лица.

Важно понимать, что это неминуемо приведет к уголовному преследованию со всеми вытекающими последствиями.

Ранняя половая жизнь наносит вред здоровью несовершеннолетнего подростка. В этом возрасте организм еще формируется. И ни психически, ни физически не подготовлен к началу половой жизни. Чаще всего эти половые связи приводят к ранней беременности, последствиям со здоровьем, морально-этическим проблемам…

Зачастую в подростковом возрасте знакомства и общение происходят в социальных сетях.

В частности, среди несовершеннолетних растет количество бесконтрольного времени, проводимого в них. Родителям необходимо заботиться о досуге своего ребенка, находить время для общения, знать, чем ребенок занимается в интернет-пространстве. Предостеречь подростков от ошибок могут прежде всего родители.

Чтобы не рушить будущие семьи, необходимо уделять внимание половому воспитанию детей, равно как и правовому.

Именно родители несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для физического, психического, нравственного и духовного развития ребенка.

Подготовила Ирина БАУДИНОВА,
по материалам пресс-службы
прокуратуры Акмолинской области.

Читайте также