Когда телефон опасен

Разговоры по телефону отвлекают внимание водителя. При этом он не способен в должной мере следить за обстановкой на дороге, поэтому ситуация может выйти из-под контроля в любой момент.

Акмолинские полицейские призывают водителей быть предельно внимательными и осторожными на дорогах и напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения РК во время движения водителю запрещается пользоваться телефоном, за исключением его использования посредством применения наушников или громкой связи.

В соответствии со статьей 591 Кодекса об административных правонарушениях за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей.

Однако, как показывает практика, многие водители не отказываются от пользования мобильным телефоном за рулем и зачастую не применяют гарнитуру (наушники).

К примеру, 26 марта на 107 км автодороги Астана – Петропавловск произошло ДТП. Предварительно установлено, что 59-летний водитель автомашины марки «Шевроле Спарк», двигаясь в направлении г. Астаны, пользуясь мобильным телефоном без применения гарнитуры, допустил столкновение с идущей впереди автомашиной.

В результате столкновения его автомашина перевернулась. К счастью, при столкновении никто не пострадал. В отношении водителя «Шевроле Спарк» составлены административные протоколы по ст. 610 ч. 1 и ст. 591 ч.1 КоАП РК.

– Нередки случаи, когда водители не только говорят по телефону за рулем, но и отвлекаются на просмотр видео на своих гаджетах. Некоторые водители успевают делать фотографии во время езды. Между тем отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге является одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями, – отмечают полицейские. – Если во время управления транспортным средством поступил срочный звонок, лучше всего для ответа остановиться в безопасном месте».

С начала года в Акмолинской области 1 329 водителей привлечены к ответственности за разговоры по телефону во время управления транспортными средствами.

И сбывал, и употреблял

Гашиш в особо крупном размере сбывал житель Кокшетау.

46-летний мужчина уже был судим за совершение наркопреступления, однако продолжил заниматься незаконным «бизнесом».

Наркосбытчик был задержан с поличным после проведения специальных мероприятий. Акмолинец реализовал покупателю пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством «гашиш». Согласно проведенной экспертизе, вес изъятого наркотика составил порядка 30 граммов, что квалифицируется как особо крупный размер.

Во время санкционированного личного обыска оперативники изъяли еще 4 свертка с аналогичным веществом, кроме того, по месту жительства сбытчика обнаружено и изъято приспособление для употребления наркотических средств.

По факту сбыта наркотических средств полицейскими начато досудебное расследование по ст. 297 ч.1 УК РК «Незаконное изготовление, переработка, сбыт наркотических средств».

Без срока давности

Раскрытие ранее совершенных преступлений – важная часть работы сотрудников криминальной полиции.

В случае, если не удалось установить злоумышленника по горячим следам, работа по его розыску не прекращается.

Так, 23 октября 2022 года в управление полиции г. Кокшетау с заявлением о краже обратился 65-летний житель областного центра. Пожилой мужчина сообщил о том, что из принадлежащей ему квартиры неизвестным лицом исчезли 4 млн 700 тыс. тенге, собранные потерпевшим от продажи КРС.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела криминальной полиции был установлен подозреваемый. Им оказался 28-летний житель Алматинской области. Стало известно, что злоумышленник незадолго до преступления оказывал услуги по ремонту квартиры заявителя. Управлением полиции по данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст. 188 УК РК «Кража». Ведется следствие.

Покупки онлайн дешевле. Но при этом…

Приобретение товаров через интернет – это очень удобно. Однако зачастую покупатели сталкиваются с мошенничеством и иными недобросовестными   действиями продавцов.

К примеру, 14 марта в отдел полиции Целиноградского района поступило заявление местной жительницы. Женщина сообщила о том, что через интернет намеревалась приобрести мебель и посуду. Перевела 362 тыс. тенге за доставку товара малознакомой девушке. А она после получения оплаты перестала выходить на связь.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлена подозреваемая. 31-летняя злоумышленница ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

Аналогичный случай произошел в Аршалынском районе. В полицию обратился местный житель и сообщил о том, что на сайте объявлений «Колеса» намеревался приобрести автомобиль.

23 марта неизвестный, представившись продавцом, убедил заявителя отправить ему предоплату за автомашину в сумме 950 тыс. тенге. Получив деньги, неизвестный отключил телефон.

Стражи порядка напоминают, что, совершая онлайн-покупки, необходимо сохранять бдительность и соблюдать базовые правила безопасности.

Доверчивости нет предела

25 марта в отдел полиции Сандыктауского РОП поступило заявление 63-летней жительницы одного из близлежащих сел. В нем она указывала, что неизвестные обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами.

Пропажу обнаружила дочь пожилой женщины.

Предварительно установлено, что 24 марта на телефон пенсионерки позвонили с неизвестного номера, представились сотрудником банка и сообщили о подозрительных транзакциях с ее карточным счетом.

Далее – по схеме. Якобы в целях безопасности лжесотрудник банка предложил скачать на телефон приложение удаленного доступа AnyDesk и мобильное приложение Евразийского банка, на депозите которого хранились денежные средства пенсионерки.

С помощью AnyDesk злоумышленник получил доступ к телефону и мобильному банкингу заявительницы. Он перевел с ее счета 3 млн. 100 тысяч тенге на подставной счет. Выполнив все требования неизвестного лица, пенсионерка сообщила о случившемся дочери.

Отделом полиции Сандыктауского РОП по данному факту начато досудебное расследование по статье «Мошенничество».

Стражи порядка предупреждают: чтобы обезопасить себя, никогда не предоставляйте незнакомым лицам доступ к своим устройствам и не скачивайте никакие приложения на свой гаджет по их просьбе.

Департамент полиции Акмолинской области обращается к жителям региона с убедительной просьбой повышать финансовую и цифровую грамотность, чтобы не стать жертвой киберпреступлений. Никогда не делитесь ни с кем персональной и платежной информацией и предупредите об опасности своих пожилых родственников.

Причина смерти будет установлена

22 марта в отдел полиции Сандыктауского РОП поступило сообщение участкового инспектора полиции о трагической гибели жителя г. Астаны в одном из сел района.

По показаниям очевидцев, гость из столицы поперхнулся при употреблении мяса и стал задыхаться. По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате механической асфиксии из-за застрявшей в дыхательных путях пищи.

Точные причины гибели астанчанина будут установлены в ходе судебно-медицинского исследования.

И телефон потеряла, и денег лишилась

23 марта в управление полиции г. Кокшетау обратилась 64-летняя жительница областного центра с заявлением о том, что 12 марта неизвестным лицом с утерянного ею телефона с помощью банковского приложения украдены денежные средства в сумме 17 тысяч тенге.

По словам акмолинки, 12 марта она воспользовалась услугами такси. Мобильный телефон находился в сумочке, которая была в багажном отделе автомобиля. Приехав к родным, женщина обнаружила пропажу телефона. Когда пенсионерка восстановила мобильный номер, ей пришли сообщения о переводе денежных средств в сумме 17 тысяч тенге на счет букмекерской конторы. Тогда женщина обратилась за помощью в полицию.

Данный факт внесен в единый реестр досудебных расследований по ст. 188 ч.1 УК РК «Кража». В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Акмолинские полицейские призывают граждан быть внимательными и не оставлять свои личные вещи без присмотра. Кроме того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, на каждое приложение в мобильном телефоне следует установить надежный пароль, а также пароль блокировки самого устройства.

О детях не тревожилась

20 марта в полицию г. Косшы поступило заявление горожанина. Он просил помочь найти супругу, которая уже неделю не возвращалась домой.

По словам мужчины, 34-летняя Мария 12 марта около 23.00 вышла с работы, но домой так и не пришла, с родными на связь не выходила. А ее ждали трое несовершеннолетних детей.

Сотрудниками криминальной полиции и другими службами сразу же были организованы поиски, установлены очевидцы, видевшие пропавшую в день исчезновения, опрошены ее друзья и знакомые. По факту безвестного исчезновения акмолинки заведено розыскное дело.

В течение двух дней полицейские провели необходимый комплекс мероприятий, в результате которых 22 марта Мария была найдена в одной из квартир жилого массива «Лесная поляна».

В настоящее время подразделением ювенальной полиции она взята на профилактический учет и контроль, как родитель, не исполняющий свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, а также отрицательно влияющий на их поведение.

Соседа-вора нашли в Караганде

Акмолинца, похитившего из дома соседей 20 миллионов тенге, задержали полицейские по горячим следам.

Крупную квартирную кражу полицейские зарегистрировали 26 февраля в г. Косшы. Согласно заявлению потерпевшей, 20 миллионов тенге она копила на протяжении года и хранила в спальной комнате.

В день кражи ни самой заявительницы, ни других членов семьи дома не было. При этом в ходе проведенного осмотра места происшествия следов взлома не обнаружено: злоумышленник проник в дом, используя дубликат ключей.

В результате принятых мер на следующий день сотрудниками отдела криминальной полиции г. Косшы в г. Караганде был задержан сосед заявительницы. В настоящее время часть похищенных денежных средств    изъята. На период следствия мужчина задержан.

Подготовила Нина МИТЧИНОВА,
по материалам пресс-службы
областного департамента полиции.

Читайте также