Бесплатная юридическая помощь оказывается…

Согласно Конституции Республики Казахстан каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Законодательство нашей страны постоянно совершенствуется, обновляется, вносятся изменения и дополнения. Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» не стал исключением. В частности, в статью 26 внесены изменения в части расширения круга лиц, имеющих право на получение гарантированной государством юридической помощи.

Данный перечень дополнен и включает следующие категории лиц, имеющих право на бесплатное получение юридической помощи в виде правового консультирования:

1) физические лица по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или кандаса, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей;

2) жертвы сексуального насилия, торговли людьми, акта терроризма либо подвергшиеся пыткам, по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, связанных с данным статусом или ситуацией;

3) физические лица по вопросам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца;

4) физические лица по вопросам возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, связанным с работой, либо причиненного уголовным правонарушением;

5) физические лица, являющиеся участниками Великой Отечественной войны, лица, приравненные по льготам к участникам Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие срочной службы, лица с инвалидностью первой и второй групп, пенсионеры по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

6) многодетные семьи по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

7) малообеспеченные лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Департаментом юстиции Акмолинской области на регулярной основе проводятся разъяснительные мероприятия по поводу оказания правовой помощи населению, в том числе гарантированной государством юридической помощи и комплексной социальной юридической помощи.

По вопросам получения бесплатной гарантированной государством юридической помощи можно обратиться в областную коллегию адвокатов по номеру телефона 8-702-118-11-72, Палату юридических консультантов 8-705-745-02-57, а также в областной департамент юстиции 8 (716-2) 40-15-08.

Дмитрий ГАВРИЛОВ,
главный специалист областного департамента юстиции.

Читайте также