С приятной миссией

Глава региона Ермек Маржикпаев на днях побывал в гостях у ветерана труда, писателя Александра Татарского. Аким области вручил известному земляку медаль «Елеулi еңбегi үшiн».

Биография Александра Татарского тесно связана с развитием родного края.  После окончания средней школы при станции Кушмурун он поступил на агрономический факультет Целиноградского сельхозинститута и получил специальность «ученый-агроном с дополнительной специализацией инженера-почвоведа». В годы учебы в институте активно занимался спортом. Имеет первый спортивный разряд по волейболу и баскетболу, мастер спорта по легкоатлетическому кроссу.

Александр Владимирович в свое время занимал различные руководящие должности, награжден орденом «Знак Почета» и четырьмя медалями, двумя Памятными знаками ЦК ВЛКСМ, почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Казахстана. За активную работу в профсоюзах – Почетной грамотой ЦК профсоюза. В 1986 году был утвержден заведующим социально-экономическим отделом обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, где проработал до упразднения Кокчетавской области.

Во время встречи ветеран труда рассказал о своей незабываемой встрече со своим бывшим руководителем и наставником Еркином Ауельбековым, о которой он написал в своей книге.

– Ветераны очень благодарны Вам, Ермек Боранбаевич, за развитие нашей области. Мы рады, что в нашем регионе появился руководитель, который продолжает благоустройство и развитие нашего края вслед за Еркином Ауельбековым.

За время Вашего руководства очень многое в областном центре изменилось в лучшую сторону, – сказал Александр Татарский.

Также от имени всех ветеранов области он поблагодарил главу региона за установку памятника Е. Ауельбекову, новые мечеть и православный храм, дворец «Bolashaq saraiy» и пожелал успехов в труде.

В тот же день во время рабочей поездки аким области Ермек Маржикпаев осмотрел новый спортивный объект областного центра – крытую ледовую арену для хоккея с шайбой.

Площадь арены 2 300 квадратных метров, стоимость проекта 1,1 млрд тенге, создано 30 рабочих мест. Спортивный объект включает в себя административно-бытовой комплекс с 5 удобными раздевалками и мини-кафе.

Корпус арены представляет собой металлоконструкцию, наружные стены изготовлены из сэндвич-панелей. Отвечает международным стандартам и предназначена для круглогодичной эксплуатации канадская хоккейная площадка размером 56 на 28 метров, с возможностью расширения до 58 х 28 м.

– Оборудование для обслуживания и ухода за ледовым полем поставлено ведущим брендом отрасли – американской компанией «Zamboni». Ледовая арена оснащена современной системой холодоснабжения, хоккейным оборудованием европейского производства, отвечающим международным стандартам. Внутри и снаружи здания предусмотрена инфраструктура для безбарьерной среды, – рассказал генеральный директор ТОО «Raise Capital» Дастан Акимов.

Аким области дал несколько рекомендаций по завершению строительства. Совсем скоро в новой крытой ледовой арене начнутся тренировки и соревнования по шорт-треку, керлингу, фигурному катанию, конькобежному спорту.

Читайте также