Чтобы дышалось легко

Загрязнение воздуха в крупных населенных пунктах области – городах Кокшетау, Атбасаре, Степногорске, промышленном поселке Аксу и в Щучинско-Бурабайской курортной зоне – находится на низком уровне. В прошлом году фактов высокого и экстремально высокого загрязнения зарегистрировано не было. Такие данные озвучил на брифинге в РСК руководитель департамента экологии по Акмолинской области Кадырхан  Бейсенбаев.

Спикер отметил: замеры проводятся на специальных постах, расположенных в этих населенных пунктах. В прошлом году на посту №1 г. Степногорска неоднократно фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе, подтверждались показатели и жалобами жителей. Совместный выезд специалистов в Степногорск показал: на значения мог повлиять канализационный колодец, расположенный на расстоянии 2-3 метров от поста, а также канализационная насосная станция, находящаяся от него в 30 метрах. Сейчас этот колодец закрыт сверху инертным материалом, и превышений содержания сероводорода в воздухе не наблюдается…

– К нам нередко поступают жалобы жителей, по которым мы проводим проверки. Так, например, по обращениям жителей пос. Аршалы Аршалынского района и села Кабанбай батыр Целиноградского района проведены инструментальные измерения на территории санитарно-защитных зон кирпичных заводов и карьеров, расположенных вблизи этих населенных пунк-тов. Выявлено превышение нормативов содержания в воздухе оксида углерода на ТОО «Романовский кирпичный завод». Наложены штрафы и выданы предписания об устранении нарушений, – рассказал Кадырхан Бейсенбаев.

Он добавил: регулярно проводятся инструментальные измерения содержания в воздухе неорганической пыли в Степногорском промышленном регионе, превышений предельно допустимых значений не обнаружено. На крупных предприятиях – ТОО «СГХК», ТОО «Степногорская ТЭЦ», АО «Altyntau Kokshetau», ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу», ТОО «Казахалтын Тechnology» (рудники Аксу, Жолымбет, Бестобе) – мониторинг атмосферного воздуха проводится ежеквартально. В прошлом году его результаты нарушений не показали.

На брифинге было отмечено, что нормативы эмиссий в окружающую среду, как и объем фактических выбросов загрязняющих веществ, ежегодно снижается. Благодаря принимаемым мерам уменьшены выбросы в ТОО «Степногорская ТЭЦ», ТОО «Степногорский горно-химический комбинат», ТОО «Макинский завод теплоизоляции», ЧК «Qazaq diamonds Ltd». Везде были проведены работы по пылеподавлению. В прошлом году были запланированы и выполнены природоохранные мероприятия за счет собственных средств предприятий на сумму свыше 1,6 млрд. тенге.

Как отметил руководитель департамента, экологи проверяют не только промышленные предприятия. Совместно с представителями департамента полиции города Кокшетау проводятся рейды «Чистый воздух» и «Автобус», проверяется уровень выбросов в атмосферу у автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями. В прошлом году в Кокшетау было проверено 16 автомобилей, превышения установленных нормативов не обнаружено.

Гульбаршин САЛЫК.

Читайте также