Мониторинг – ежедневный

Семь гидротехнических сооружений Аккольского района находятся в удовлетворительном техническом состоянии. Объем воды в чашах водохранилищ в настоящее время уменьшен до минимального уровня, сооружения готовы к принятию паводковых вод, угрозы для населенных пунктов не представляют. Об этом на брифинге в РСК проинформировал заместитель акима Аккольского района Жанбота Салыбеков.

– В постоянную готовность приведены органы гражданской защиты, коммунальные службы. Для предупреждения и ликвидации последствий паводков заготовлено 40 тонн инертных материалов, мешкотары – 750 ед., ГСМ – 8 тонн. На случай чрезвычайной ситуации будет привлечена спецтехника предприятий всех форм собственности, заключены меморандумы с  пятью организациями района, – рассказал Жанбота Асанович.

Стоит отметить, что, хотя паводковый период в Аккольском районе обычно проходит без чрезвычайных ситуаций, ежегодно здесь проводится ряд мероприятий.

– Одной из главных задач является вывоз снега из близлежащих к жилью территорий, с улиц, от  объектов образования и здравоохранения. Предприятиями и организациями района проводятся работы по очистке и расширению дорожного полотна, общий объем вывезенного снега составил порядка 21 тыс. м3. Также проводятся работы по очистке водопропускных сооружений во всех населенных пунктах. Работа в этом направлении будет продолжена, – заключил заместитель акима района.

***

«На территории Шортандинского района расположены 9 гидротехнических сооружений: в коммунальной собственности – плотины «Основное», «Губернаторское», «Дамсинское», «Пригородное», «Донец», «Кара-Адырская», в частной собственности – «Ашылы-Айрык», «Сарыкамыс», «Белоозерская». Четыре из девяти находятся в неудовлетворительном состоянии», – сообщил на брифинге заместитель акима Шортандинского района Кабдулла Урынбасаров.

В 2022 году для предотвращения внештатной ситуации на гидротехническом сооружении «Основное» за счет средств областного и районного бюджетов проведены работы по укреплению участков тела плотины, бетонированию водоприемных камер и устройству монолитной подпорной стены для сбросных труб. Заключен договор с проектной организацией на разработку проектно-сметной документации по реконструкции шлюзовых затворов ГТС.

– Водохранилище «Дамсинское» объемом 1,5 млн м3 введено в эксплуатацию в 1971 году. 9 марта т. г. местным исполнительным органом совместно с отделом по ЧС Шортандинского района заблаговременно проведены работы  по установке сифонных труб диаметром 110 мм для самопроизвольного спуска воды до минимального критического уровня, – проинформировал спикер. – Кроме того, для проведения капитального ремонта этого гидроузла  управлением природных ресурсов и регулирования природопользования по Акмолинской области также начата разработка проектно-сметной документации.

Такая же ситуация и по водо-хранилищу «Пригородное» (Пригородный с/о) – объем 4 млн м3. По словам заместителя акима Шортандинского района, в настоящее время для проведения текущего ремонта водохранилища из районного бюджета выделено 17 млн тенге. Работы будут проведены после прохождения паводкового периода.

– Водохранилище «Сарыкамыс» (Новоселовский с/о) объемом 0,2 млн м3 находится в транзитном режиме и не представляет угрозы для населенных пунктов, – отметил Кабдулла Нуриттенович. – На всех водохранилищах организован ежедневный мониторинг. Для руководства и координации действий по проведению всех предусмотренных мероприятий создан противопаводковый штаб.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также