И кому же можно доверять?

7 марта в отдел полиции района Биржан сал поступило заявление 19-летней жительницы одного из сел района о том, что 22 января неизвестным лицом с ее банковской карты украдены денежные средства на сумму более 25 тысяч тенге.

Пропажу денежных средств она обнаружила, когда хотела оплатить покупки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность подозреваемой. Ею оказалась 26-летняя ранее не судимая подруга заявительницы.

Как выяснилось, у пострадавшей не было мобильного телефона. Когда подруга просила занять ей денег, акмолинка установила мобильное приложение банка на телефон своей подруги. А она уже с его помощью перевела необходимую сумму на свой счет.

Позже, не удалив приложение, женщина воспользовалась им снова, но уже не спрашивая разрешения у владелицы.

Акмолинские полицейские призывают граждан быть бдительными и следовать простым правилам: не сообщать логин, пароль, а также одноразовые коды для доступа в мобильные приложения банков третьим лицам; не устанавливать мобильные приложения банков на чужие гаджеты, даже временно; не передавать свою карту посторонним; не сообщать никому данные своих банковских карт; не перечислять денежные средства, не убедившись в надежности адресата.

Весна. «Охота» продолжается

В отдел полиции Сандыктауского района поступило сообщение инспектора группы природоохранной полиции о том, что на окраине села Петровка неизвестный, промышляя браконьерством, застрелил дикого кабана.

Отделом полиции данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ч.1 статьи 337 УК РК «Незаконная охота». При проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан подозреваемый, им оказался местный житель, 1993 г. р.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции изъята туша кабана, незарегистрированное двуствольное, гладкоствольное горизонтальное, курковое оружие марки ИЖ-27, 16 калибра, пыж.

Проведена экспертиза, ведется досудебное расследование.

* * *

10 марта сотрудниками отдела полиции Жаркаинского района в период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» возле торговой точки города Державинска был остановлен снегоход с прицепом в виде саней под управлением 35-летнего местного жителя.

В ходе осмотра багажа прицепа полицейскими было обнаружено мясо дикого животного: две туши, предположительно, дикого кабана. Кроме того, сотрудниками полиции были изъяты у водителя два зарегистрированных гладкоствольных ружья марки «ТОЗ-34», 12 калибра, «Huglu», 12 калибра.

У собак воруют… люди

Владелец одного из магазинов в Степногорске сообщил в полицию о том, что 7 марта неизвестный похитил ящик для пожертвования денег бездомным животным приюта «Спаси Меня».

На место сразу же была направлена следственно-оперативная группа, в состав которой вошли кинолог со служебно-розыскной собакой по кличке Джесси. Подопечная кинолога, младшего лейтенанта Саята Кенесары сразу уловила запаховые частицы злоумышленника и повела полицейских в жилые дворы 5-го микрорайона, а затем – к квартире похитителя.

Благодаря острому нюху «четвероногого полицейского» подозреваемый в краже был установлен. Краденое имущество изъято.

Квартирный вор задержан

6 марта в управление полиции г. Кокшетау обратилась 28-летняя жительница областного центра с заявлением.

В нем указано, что шестого марта в период с 8.30 до 12.30 злоумышленники отжали пластиковое окно и совершили кражу денежных средств на сумму 500 тысяч тенге и золотых изделий.

Сумма ущерба составила 760 тысяч тенге. Заявительница находилась на работе, факт проникновения в дом обнаружили родные акмолинки, которая сразу же обратилась в полицию.

Благодаря комплексу принятых мер сотрудниками криминальной полиции управления полиции г. Кокшетау совместно с коллегами из департамента столичной полиции в Астане были задержаны ранее судимый, находившийся в розыске 34-летний житель г. Костаная, стоящий на учете в органах внутренних дел по категории «квартирный вор», и ранее неоднократно судимый 38-летний гражданин Республики Азербайджан.

Вещественные доказательства – часть денежных средств и ювелирных изделий – изъяты. По данному факту ведется досудебное расследование. Полицейские проверяют причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Еще один «закладчик»

5 марта в результате успешной спецоперации, проведенной сотрудниками управления по противодействию наркопреступности с привлечением бойцов спецподразделения, в Кокшетау при осуществлении закладок с наркотическим средством «гашиш» был задержан 27-летний мужчина.

По информации оперативников, фигурант является жителем г. Петропавловска, а на территорию нашей области приехал несколькими месяцами ранее с целью распространения запрещенных веществ.

Гашиш мужчина приобретал через телеграм-канал в интернет-магазинах, а затем осуществлял закладки. Во время задержания полицейские изъяли 16 полиэтиленовых свертков, еще 13 нашли на съемной квартире, где временно проживал задержанный.

«Предприимчивость» мошенников не истощается

Полицейские настоятельно рекомендуют не забывать об орудующих в Сети интернет-мошен-никах и предупреждают, что злоумышленники используют множество способов и схем обмана пользователей, а особенно активизируются в предпраздничные и праздничные дни.

Четвертого марта в Есильский районный отдел полиции обратилась 44-летняя местная жительница. Женщина сообщила о том, что на ее телефон поступило сообщение об имеющейся задолженности по кредиту. Выяснилось, что кредит на имя заявительницы неизвестные лица оформили еще в конце января, о подозрительном звонке женщина и рассказала полицейским.

По показаниям потерпевшей, 30 января неизвестный мужчина позвонил ей на телефон и, представившись сотрудником банка, обратился по имени и отчеству, предупредив о том, что якобы на ее имя     кто-то пытается оформить кредит. Чтобы избежать этого, предложил женщине заблокировать свои счета.

Для блокировки звонивший попросил продиктовать женщину текст сообщения, которое поступит на ее номер. В итоге сам же на нее кредит и оформил. Сумма ущерба составила 2 млн 160 тыс. тенге.

 * * *

От рук мошенников также пострадала жительница г. Косшы. Женщина столкнулась с рекламой в приложении WhatsApp. В этом случае злоумышленник выступил в роли менеджера по оформлению кредитов компании «еКредит».

Неизвестный обманом завладел денежными     средствами потерпевшей в сумме 51 тыс. тенге через терминал «Каssа 24.kz», якобы за страховку кредитования и моментальную активацию международных переводов.

Оба факта зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество». Ведется следствие.

Угнал, но хотел вернуть

Обратившийся в отдел полиции Астраханского района житель с. Жалтыр сообщил о том, что третьего марта около 23 часов неизвестный угнал со двора его дома автомобиль марки «Фольксваген Пассат».

Сумма причиненного ущерба составила более 1 млн тенге. По словам автовладельца, машину он оставил во дворе дома незапертой, ключи – в замке зажигания, поскольку собирался выехать по делам. Когда мужчина не обнаружил машину, обратился на пульт «102».

Угонщик проехал мимо владельца автомобиля, когда тот ждал сотрудников полиции. Акмолинец побежал вслед. Оставив автомобиль на дороге, злоумышленник скрылся на другой улице. Выяснилось, что 34-летний ранее судимый местный житель прокатился на автомобиле односельчанина и хотел припарковать его на прежнем месте. Но увидев владельца машины, испугался и проехал мимо.

Согласно заключению медицинского освидетельствования, житель с. Жалтыр находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 200 ч.1 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем».

Акмолинские полицейские призывают владельцев транспортных средств быть внимательными, не оставлять автомобиль незапертым даже в том случае, если отлучаетесь на непродолжительное время, оборудовать автомобиль сигнализацией.

Подготовила Ирина БАУДИНОВА,
 по материалам пресс-службы областного
департамента полиции.

Читайте также