И отзовется ее слово…

Уже пять лет нет с нами великолепного журналиста, талантливого руководителя Валентины Викторовны Косянюк. В этом году ей исполнилось бы 62. Для всех, кто знал ее, работал с ней вместе и под ее началом, она навсегда останется главным редактором «Акмолинки».

Родилась Валентина Викторовна в рабочей семье. Окончив среднюю школу, поступила на факультет журналистики лучшего вуза страны – КазГУ им. Кирова. В конце 70-х годов прошлого столетия никаких платных отделений не было. Конкурс – огромнейший. И поступали действительно самые способные и грамотные. Валентина Косянюк стала студенткой с первой попытки.

Через пять лет, в 1983 году, вернулась в родной Кокшетау дипломированным специалистом. Незамедлительно начала работать корреспондентом областной газеты «Степной маяк», издававшейся пять раз в неделю с тиражом в сто тысяч экземпляров.

Что говорить, работали там лучшие, но Валентина сразу стала общей любимицей. Маститые журналисты оценили талант, работоспособность, отзывчивость. Ее перу были подвластны самые разные, животрепещущие темы: от экономических до семейных, душевных… То, что материал написан человеком неравнодушным, желающим подсказать и помочь, чувствовал читатель, ищущий в каждом номере статьи молодой журналистки.

Разносторонность, умение «вгрызаться» в любую тему помогло ей уже в неполные 30 лет стать редактором многотиражной ведомственной газеты «Сельский строитель».

«Не потерялась» она и в чрезвычайно популярных в 90-е годы республиканских изданиях «Караван» и «Время». Материалы собственного корреспондента Косянюк отличала взвешенность позиции, что отнюдь не умаляло остроту поднятых в них проблем.

В сложный период упразднения Кокшетауской области Валентина Викторовна становится главным редактором первой в области негосударственной газеты «Курс». Профессионализм нового редактора, знание наших областных реалий сделало это издание одним из самых интересных и читаемых в регионе, с огромным по тем временам тиражом.

Талант организатора не остается незамеченным. Ее приглашают возглавить кокшетаускую городскую газету «Степной маяк», выполняющую государственный заказ. Валентина Викторовна с успехом справляется с этой задачей, за короткое время превратив издание в одно из самых востребованных.

С 2001 года Валентина Косянюк возглавляла областную газету «Акмолинская правда», под ее руководством сложился высокопрофессиональный коллектив, где успешно соседствуют опыт и молодость, выполняются самые сложные и актуальные задачи современного медиа-пространства.

Валентина Викторовна была подлинным интеллектуалом, обладающим разносторонними знаниями, умением поддержать, помочь развить творческие способности каждого, сплотить коллектив, направить на решение общих целей.

Выполнять ее требования к качеству газетных материалов было нелегко – планка всегда ставилась высокая, но зато сколько молодых журналистов «отточили перо» в «Степном маяке» и «Акмолинской правде» за время, когда она была там редактором. У опытных же коллег Валентина Викторовна никогда не стыдилась спросить совета, прислушивалась к мнению редколлегии.

Она очень любила выбранную раз и навсегда еще в школе профессию журналиста и добилась в ней немалых высот. Материалы Валентины Викторовны всегда отличались глубокой заинтересованностью в освещаемой теме, заботой о героях публикаций, активной гражданской позицией, ярким и образным языком. Валентина Косянюк – единственная журналистка области, чье имя внесено в первую казахстанскую энциклопедию «Журналистика Казахстана».

Валентина Викторовна вела большую общественную работу и пользовалась заслуженным авторитетом не только в творческой среде, но и среди населения области. В каждом ее материале – любовь к родному краю, земле акмолинской, где появилась на свет и стала профессионалом высочайшего класса.

В 2001 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие страны была награждена Почетной грамотой Президента Республики Казахстан, в 2004 году – Почетной грамотой Министерства информации и общественного согласия РК. В 2011 году за трудовые заслуги награждена медалью «Ерен еңбегі үшін». За вклад в развитие отечественной журналистики отмечена нагрудным знаком «Мәдениет қайраткері».

Валентина Викторовна оставила незабываемое наследие, много сделала для региона, развития информационного пространства. Ее кредо – «журналистика не стоит на месте, в изменяющемся мире мы обязаны изменяться» – с каждым днем становится все актуальнее. Прекрасный журналист, она понимала, чувствовала, какова роль газетного слова. Болезненно относилась к разговорам о том, что социальные сети вытеснят газеты из информационного пространства, делала все, чтобы газета была конкурентоспособной. Раньше иных чутко улавливала вызовы времени, быстро на них реагировала и коллектив вела за собой.

Областная газета «Акмолинская правда» в период редакторства в ней Валентины Косянюк отвечала самым высоким современным требованиям. Внезапный ранний уход ее из жизни стал невосполнимой утратой журналистского сообщества не только нашей области, но и всей республики.

Костяк нынешнего коллектива газеты «Акмолинская правда» составляют люди, работавшие под руководством Валентины Викторовны, учившиеся у нее. Они стараются не уронить планку, высоко поднятую Журналистом Косянюк.

Читайте также