Почему простаивают автобусы?

И вновь на повестке – вопрос дефицита водителей автобусов. Проблему обсуждали на заседании Комитета в сфере образования и здравоохранения при Региональном совете Палаты предпринимателей области.

Вопрос дефицита водителей автобусов в нашем регионе стоит остро уже не первый год. Только в Кокшетау не хватает более 80 специалистов, и ситуация схожа во всех трех компаниях-перевозчиках: ТОО «СейНур», «Bus Kokshe» и «Кокшетауский автобусный парк».

Если в 2015 году на линию выходили 130 автобусов, то с начала нынешнего года работают только 90. В свое время Кокшетауский автобусный парк приобрел 74 новых автобуса в рамках государственно-частного партнерства, однако более 10 из них простаивают по причине отсутствия водителей. Одна из основных причин кадрового дефицита – высокие требования для получения категории D.

«Согласно правилам подготовки водителей общественного транспорта, которые действуют с 2015 года, чтобы получить категорию D, возраст водителя должен быть не ниже 25 лет, при этом нужен стаж работы не менее 5 лет. По подкатегории D1 – не менее 3 лет стажа вождения микроавтобуса. Эти требования создают барьер для автопарков. Через 4-5 лет отрасль ожидает кадровый коллапс. Профессия водителя неумолимо стареет. Сегодня на предприятии трудятся 45 водителей старше 63 лет, 105 водителей в возрасте от 50 до 63 лет, от 30 до 40 – 22 человека, а до 30 лет – ни одного», – подчеркнула президент ТОО «Кокшетауский автобусный парк», член регионального совета Асия Шаримова.

Один из способов решить проблему, по мнению перевозчиков, – разграничить требования для внутригородских и междугородних маршрутов.

«Необходимо внести изменения в Закон РК от 17 апреля 2014 года № 194-V «О дорожном движении». На внутригородских маршрутах предусмотреть возможность получения водительского удостоверения категории D, начиная с 23 лет, а также исключить требования о наличии подкатегории D1. После наработки стажа на городских автобусных маршрутах не менее трех лет, разрешать работу на междугородних маршрутах», – добавил заместитель директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Расул Сыздыков.

Все прозвучавшие на заседании предложения будут направлены в соответствующие ведомства для принятия решений.

Асель МУХАММЕД-АМИН.

Читайте также